Север против Юга - очки пополам

17.11.2023

"Зенит - УОР №1" провел заключительные домашние матчи Молодежного первенства в 2023 году.

Прошедшие матчи «Зенита - УОР №1» против сверстников из Ставрополя и Краснодара стали второй домашней серией петербуржцев в нынешнем розыгрыше Молодежного первенства. Напомним, что в середине октября команда из Северной столицы на своей площадке дважды обыграла саратовцев, а затем поделила очки с москвичами. Вот и теперь пройти игровую неделю без потерь хозяевам не удалось, хотя сами матчи, наверное, не должны были разочаровать зрителей.

Первыми в Петербург на этой неделе приехали гандболисты ставропольского «Виктор-СУОР». В таблице гости располагались ниже молодежки «Зенита», но тушеваться на площадке не собирались, лидируя на протяжении большей части первого тайма. До его середины преимущество южан выглядело символическим, а вот затем возросло до пяти голов, и лишь пара удалений в составе соперников помогли петербуржцам до перерыва хотя бы часть этой разницы «отгрызть» - 17:20. А самым активным в нападении у хозяев в первом тайме можно было назвать Никиту Верескова, который бросал, причем результативно, заметно чаще обычного, оформив за полчаса шесть голов.

Лидерство в рейтинге бомбардиров 33-му номеру удержать не удалось. И это несмотря на отличный итоговый показатель в девять голов. Но еще чаще вратарей в итоге огорчили Артем Костюченко и Виталий Петров, завершившие матч с идентичными показателями - 10/16. Неудивительно, что один из этих гандболистов в определенный момент счет сравнял, а другой впервые за долгое время вывел хозяев в лидеры.

Впрочем, быстро развить успех петербуржцы не сумели, и игра с примерно равными шансами шла до последних минут. Преуспели в ней зенитовцы - 38:36, на чем, конечно, не могли не сказаться восемь сейвов (33% эффективности) в исполнении Максима Кучинского.

Если выбирать из четверки прошедших матчей тот, что оставил самое неприятное впечатление, то таковым, безусловно стал вторничный. Поведя в счете в повторной встрече с «Виктор-СУОР», уже к десятой минуте игры хозяева выпустили соперников вперед. Сначала на гол-другой, но вскоре разница начала расти гораздо бодрее и к концу получаса составила семь голов - 18:11 в пользу команды из Ставрополя.

Характерно, что преимущество зенитовских вратарей перед оппонентами оказалось в итоге почти двукратным (17 против 9). И, несмотря на это, видимых шансов на то, чтобы отыграться, у петербуржцев в этот день не было. Напротив, отставание хозяев на время перевалило за двузначную отметку. И только в конце игры расслабленность соперников позволила «Зениту - УОР №1» завершить встречу с более пристойным счетом - 32:37.

После однодневной паузы петербургская молодежка вышла на площадку против дублеров краснодарского СКИФа. И в этой игре, наверное, два события обратили на себя самое большое внимание. Для начала уже на четвертой минуте Артем Костюченко увидел перед собой красную карточку после попадания в лицо вратарю броском с семи метров. Справляться в атаке без лидера бомбардиров не только петербургской команды, но и всего первенства, «Зениту - УОР №1» в целом удавалось неплохо. Однако падение результативности в конце первого и начале второго таймов осложнили задачу хозяевам.

Что уж говорить об эпизоде, когда в борьбе за мяч Дмитрий Пирожков в падении получил травму шеи и покинул площадку на носилках. К счастью, для игрока все обошлось растяжением связок, но остаток этого и следующий матч петербуржцы, разумеется, проводили без 30-го номера.

Концовка четверговой игры все же осталась за гостями, хотя подопечные Ильяса Гасанова незадолго до финальной сирены и сократили отставание с шести голов до одного. Последний шанс хозяев своим четырнадцатым сейвом в матче (у Дмитрия Маликова их набралось тринадцать) уничтожил Данила Якушов - 31:33 (15:16).

Победа в этой игре позволяла бы петербуржцам догнать краснодарскую команду в таблице, но, по крайней мере, после повторной встречи в пятницу хозяевам с соперниками удалось остаться «при своих».

Начало игры в исполнении в определенном смысле оказалось в исполнении «Зенита - УОР №1» уникальным. Сразу пять первых голов петербургской команды принесли броски линейного Семена Рамзаева после передач Артема Костюченко. К перерыву у первого было уже восемь голов, у второго - восемь голевых передач. А вот с собственными бросками у лучшего бомбардира петербуржцев в сезоне в этой игре напрочь не заладилось. Цели достигла только девятая по счету атака Костюченко, и произошло это уже после перерыва.

Долго в воротах хозяевам тренерам пришлось тасовать и голкиперов, пока наконец с очередной попытки за мяч не зацепился Максим Кучинский, ставший в итоге одним из героев встречи (13/35, 37%).

Уступая на протяжении почти всего первого тайма, «Зенит - УОР №1» ушел-таки лидером на перерыв - 18:17, а примерно с десятой минуты второй половины начал укреплять преимущество, которое достигало шести голов.

Заключительная часть матча оказалась похожа на игру, которую зенитовцы провели накануне. Только теперь уже команда из Северной столицы незадолго до финальной сирены вплотную подпустила соперников в счете, но в конце концов победу оставила за собой - 37:34. Ну а Семен Рамзаев оставил за собой звание лучшего бомбардира матча (11/12), заметно перекрыв собственное лучшее достижение в матчах молодежного первенства.

Объективная позиция зенитовцев в таблице станет понятна в воскресенье, когда после матчей в других городах команды первенства сравняются по числу проведенных игр. Пока же петербуржцы на пятой строчке и, несмотря на некоторое отставание от лидеров турнира, продолжают претендовать на то, чтобы завершить 2023 год в тройке. Завершать его команде, к слову, придется гостевыми встречами с непосредственными конкурентами за места в верхней части таблицы - в Волгограде и Астрахани.