В Астрахани "Зенит" и "Динамо" остались "при своих"

24.05.2023

"Зенит" и "Динамо" повторили ничейный счет своей астраханской встречи образца предварительного этапа (26:26). Продолжение битвы за пятое место в это воскресенье в Санкт-Петербурге.

До нынешнего сезона плей-офф чемпионата России гандбольные команды из Петербурга и Астрахани сводил дважды. Весной 2019 года «Нева» на пути к медалям дважды обыграла волжан в четвертьфинале. Спустя два года динамовцы ответили тем же, правда уже в борьбе за места вне призовой тройки.

Как и прежние очные встречи финального раунда, нынешнюю соперники начали на площадке команды из Астрахани. В трех предыдущих гостевых матчах с «Динамо» победы петербуржцам добиться не удавалось, причем сразу два раза была зафиксирована ничья.

На новую встречу хозяев площадки в роли исполняющего обязанности главного тренера вывел Евгений Дмитриев после того, как из-за конфликта со спортивным руководством региона покинуть клуб принял решение Сергей Предыбайлов. В остальном команды предстали в привычных составах и начали игру в равной борьбе, хотя «Зенит» все же старался действовать первым номером.

У гостей одним из самых активных игроков в дебюте стал Эльдар Насыров, забивший три из первых пяти петербургских голов. Не все получилось на старте у Максима Попова, уступившего место в воротах Никите Никулину. А вот 99-й номер «Зенита» вошел в игру без раскачки, быстро совершив два сейва.

Второй из них обернулся для Альберта Гумарова удалением после попадания мяча в лицо вратарю петербургской команды. Численное преимущество помогло подопечным Дмитрия Торгованова увеличить разницу в счете до трех голов. До перерыва отрыв «Зенита» мог даже удвоиться, благо Никулин отражал каждый бросок по своим воротам. Но на последней минуте гости не избежали потери и пропущенного мяча, ограничившись счетом 15:11 в свою пользу.

Сложно сказать, что именно разладилось в игре команды из Северной столицы на стыке двух таймов, однако в результате отрезок с 29-ю по 37-ю минуту встречи гости проиграли со счетом 0:6. Только выпустив соперников вперед, «Зенит» вспомнил способы поражать цель. Но вплоть до финальной сирены разница на табло больше не достигала даже двух голов.

Чаще других у «Динамо» точные броски наносил Арсений Ухваркин, в «Зените» с тем же личным результатом - шесть голов - матч в итоге завершили Михаил Гредасов и Павел Тураев. Счет второго тайма в итоге «отзеркалил» показатели первого половины, что по сумме дало ничью, причем с тем же результатом, что и в предыдущей встрече двух команд - 26:26. А значит предстоящий 28-го мая матч в петербургском Межвузовском учебно-спортивном центре «Зенит» и «Динамо» начнут с условно равных стартовых позиций.

Напомним, что в регулярном первенстве петербуржцы дома обыграли волжан, но сделали это, уже после финальной сирены реализовав семиметровый. Иными словами, сейчас - в самой концовке сезона - зрители имеют возможность увидеть не менее драматичный матч.