"От поездки в сборную остался только позитив"

14.03.2023

Разыгрывающий гандбольного "Зенита" Олег Луня ответил на несколько вопросов о матчах против "Пермских медведей", а также поделился впечатлениями от поездки в расположение белорусской сборной.

- Выражаясь языком легкой атлетики, победителя в четвертьфинале «Дивизиона Восток» SEHA - Gazprom League определил фотофиниш. А если использовать все же гандбольные понятия, как определите те детали, что не позволили «Зениту» пройти дальше в турнире?

- В прошедших двух матчах нам, наверное, в большей степени не хватило качества игры в защите, своевременного возврата на свою половину площадки. Особенно если говорить о первой встрече. Очень много голов «Пермскими медведями» было забито после контратак. Во втором матче кроме защиты, возможно, немножко нам не хватило хладнокровия.

- Одним из заметных действующих лиц на площадке в прошедших матчах стал Артем Пономарев, едва перебравшийся в Пермь из Саратова. В какой мере справиться с ним оказалось сложно именно по причине того, что не до конца понимали, как он будет действовать в новой команде?

- Мне кажется, он неплохо влился в команду, особенно по меркам стартовых для Пономарева игр за «медведей». На мой взгляд он сильно помог пермской команде, хотя не скажу, что мы были к этому не готовы. Готовы были, но, повторюсь, сыграл он хорошо, что помогло добиться соперникам такого результата.

- В какой момент матча в Перми поняли, что игра складывается чуть менее результативной, чем в Петербурге, а значит побеждать «Зениту» нужно было с разницей в два гола и более?

- На разницу внимания старались не обращать. Изначально хотели просто выиграть с преимуществом, как минимум, в два мяча. Наверное, разница стала актуальна уже на последней минуте, когда на табло значилась ничья, и мы поняли, что по сумме встреч обыграть «Пермских медведей» уже не получится.

- Во втором тайме игры в Перми периодически «Зенит» переходил на игру с двумя линейными и без левого крайнего. Можно ли было это объяснить желанием повысить темп матча, не тратить время на дополнительную замену при переходе от обороны к атаке?

- Тут, наверное, вопрос правильнее задать нашему тренеру, который посчитал, что в этот момент такая тактика принесет нам больше пользы. В принципе данный отрезок для нас получился неплохим.

- Тем не менее, если в первом тайме Алексею Арчибасову удалось отличиться трижды, то после перерыва довести мяч до линейных никак не получалось...

- Нужно учесть, что в первой половине встречи у нас были и контратаки, в ходе которых на бросковой позиции в том числе оказывался и линейный, после перерыва чаще приходилось использовать позиционное нападение, а соперник прекрасно видел проблемы в своей игре и оборонялись уральцы уже ниже, с блоком, что «медведям» помогло.

- Прошедшее после матча в Перми время для Вас лично прошло совсем не тривиально. Какие впечатления остались от поездки в белорусскую сборную - и с точки зрения атмосферы и в чисто гандбольном отношении?

- Оцениваю эту поездку для себя максимально позитивной. Во-первых, побывал дома, встретился с ребятами, которых давно знаю. Плюс потренировался и поиграл с ребятами, которые выступают в Лиге чемпионов, что-то у них почерпнул, посмотрел на их уровень. Так что один сплошной позитив.

- Какие задачи на сборы и товарищеские матчи озвучивали тренеры белорусской команды. Что, по их словам, они хотели увидеть и остались ли они довольны в итоге?

- Задача была выиграть обе игры, она была практически выполнена. Для себя, как я понимаю, тренеры использовали прошедшую неделю, чтобы понять, кто на что способен из игроков. Потому что поиск не прекращается, пробуются разные схемы, разные сочетания, наигрывались и молодые ребята. Было видно, что более опытным игрокам ставилась задача подтягивать молодежь за собой.

- Насколько Вам лично удалось почувствовать себя комфортно на площадке с партнерами, с которыми, прямо скажем, играете не каждый день?

- Конечно, в плане взаимопонимания был небольшой дискомфорт, но, если сравнивать с первым для меня сбором белорусской команды, то сейчас уже все было куда лучше. Плюс ребята не первый день в гандболе, играют на высоком уровне, поэтому найти общий язык с ними гораздо проще.

- Возвращаясь к зенитовским будням - на очереди еще одна встреча с «Пермскими медведями», теперь уже в рамках чемпионата России. Будет ли это битва за реванш? Или поскольку турниры разные, то и говорить о реванше неуместно?

- Сложно сказать однозначно. Но вспомнить можно и то, что мы проиграли уральцам и в первом круге чемпионата, так что желание взять реванш в любом случае есть откуда почерпнуть. Хочется выиграть в предстоящем матче и уже идти дальше по сезону.

- Есть ли предчувствие, что может оказаться решающем в третьей подряд встрече с «Пермскими медведями»?

- Во-первых, это защита, игра вратарей и быстрый возврат на свою половину площадки. Пермская команда очень любит действовать на контратаках, умеет это делать, а позиционное нападение дается им чуть сложнее.

Спонсоры и партнеры