"На каждый матч - свои задачи"

23.11.2022

Правый крайний "Зенита" Александр Петров еще раз вернулся к теме провального матча против "Пермских медведей", ответив также на несколько вопросов о предстоящем сопернике - омском "Скифе".

- До предыдущего матча худшим для петербуржцев в сезоне, наверное, можно было назвать домашнюю игру против «Виктора», но гостевая встреча с «Пермскими медведями» в негативном смысле ее «переплюнула». Что к этому на Ваш взгляд привело?

- Скорее всего, причиной стал недонастрой. Не были готовы к матчу в первую очередь психологически, из-за этого не получились взаимодействия как в защите, так и нападении. Не понимали друг друга, кто куда двигается. А недостаток слаженности действий сказывался на результате, команда из Перми была более подготовленной, более заряженной, чем мы. Каждую нашу ошибку хозяева использовали, что не получалось у нас. Вдобавок часто мы доигрывали моменты, но не забивали, не справляясь с вратарем «медведей». В этот день игра совсем не заладилась.

- Не сомневаюсь, что перед матчем в команде разбирали игру уральцев против минского СКА, в которой «Пермские медведи» проиграли. По сравнению с той встречей подопечные Валентина Бузмакова что-то поменяли в своих действиях или просто сыграли более качественно?

- Изменений мы не заметили, команда из Перми играла в тот же гандбол, что и прежде, и мы к этому готовились, но сделали много собственных ошибок. В каком-то смысле мы проиграли сами себе, но при этом нужно отметить, что соперники нашими ошибками умело воспользовались, реализовав свои моменты.

- Перед игрой в Перми у «Зенита» была гостевая встреча с клубом «Мешков Брест» в рамках SEHA - Gazprom лиги, которая завершилась минимальным поражением. Можно ли сказать, что именно эмоций не хватило на эту мини-серию, или и физически команда немного «подсела»?

- Физически, на мой взгляд, все были в отличном состоянии. А вот психологический заряд в Бресте был лучше, все были по-спортивному злыми, хотели показать лучший гандбол, в Перми же оказались уже как-то скованными. Не знаю почему.

- Столько голов, сколько в прошедшем матче в Перми, петербургские гандболисты не пропускали уже более десяти лет. Очевидно, что такую результативность соперникам может принести только акцент на раннее нападение и быстрые переходы. Существует ли рецепт, как вернее всего можно бороться с контратаками на твои ворота? В какой фазе наибольший шанс притормозить соперников?

- Рецепт один - сразу бежать в защиту, не разговаривать с судьями и не смотреть, как игрок твоей команды забивает гол, а нестись со всех ног к своим воротам, пытаясь предотвратить быстрый переход. Иных путей я не вижу.

- Был ли в матче момент или отрезок, который наиболее негативно повлиял на ход встречи и ее результат? Или именно игра Андрея Дьяченко в целом стала тем самым икс-фактором?

- Андрей сыграл очень хорошо, но я бы не назвал его действия единственной причиной результата и, так называемым, икс-фактором, потому что у нас, повторюсь, было много и собственных потерь, когда мы даже не доводили дело до броска. Что же касается ключевого момента, то и в этом смысле не стану что-то выделять. Скорее всего, неудачным следует назвать для нас весь матч. Никак не могли найти свою игру. В какие-то отрезки побирались к хозяевам, старались, но уральцы не давали нам сократить отставание и отрывались в счете еще дальше.

- В прошлом сезоне петербуржцы трижды проиграли «Пермским медведям», но зато за счет единственной победы в итоге обеспечили себе бронзовые медали. Перед прошедшей игрой тренеры отмечали, что хозяева сейчас могут настраиваться на реванш и в этом смысле создать «Зениту» дополнительные сложности?

- Я бы не стал делать акцент на жажде реванша. Каждая команда хочет у нас выиграть, это понятно, в свою очередь и мы готовимся к каждому сопернику, не оглядываясь на прошлые результаты. Новый сезон, новые команды, новые составы, все равно у каждой команды жажда победить должна быть, стараться это показывать будем и мы. Поэтому не думаю, что «Пермские медведи» на нас настраивались по-особому, скорее, они хотели сыграть в свою игру. И им это, к нашему сожалению, удалось.

- Предстоящий соперник «Зенита» - омский «Скиф» - это новичок Суперлиги. Какое впечатление эта команда оставила на старте сезона?

- Сильная сторона омичей, на мой взгляд, в том, что они стараются доигрывать свои атаки до логического завершения, хорошо гоняют мяч, при этом пытаясь сделать меньше потерь, в этом они молодцы. Достаточно хорошо они играют и в защите, так что будет готовиться к соперникам со всей серьезностью.

- Впервые в нынешнем сезоне петербуржцы сыграют в зале спортивной школы Кировского района, который долгие годы был не только тренировочным, но и игровым домом команды. Есть ли расчет на то, что это удастся превратить в дополнительный плюс?

- Дома и стены помогают, как говорится, а там посмотрим. Я новичок в команде, поэтому для меня нет разницы играть в одном или другом петербургском зале. С ребятами, которые в команде давно, этот вопрос не обсуждали, но, надеюсь, что зал нам в любом случае поможет.

- Возвращаясь к максимально неудачному результату в Перми, в частности низкой эффективности защиты, не ставили ли тренеры отдельную задачу на предстоящий матч по количеству голов в свои ворота, превышать которое ни в коем случае нельзя?

- Конкретные задачи есть всегда - как для защиты, так и для нападения. Причем на каждую игру такие задачи индивидуальны. Вдаваться в подробности не хотел бы, скажу только, что стараемся их выполнять. К сожалению, не всегда удается, что показал тот же матч в Перми. Но цели все равно продолжают ставиться, а мы продолжаем работать, чтобы их добиться.

Спонсоры и партнеры