Результативность Хмелькова, возвращение Киреева, победа "Зенита"

18.10.2024

"Зенит" побеждает "Воронеж" с преимуществом в десять голов и продолжает борьбу за самые высокие места в таблице - 37:27 (19:11).

До нынешней игры в OLIMPBET Суперлиге с гандбольным клубом «Воронеж» петербуржцы встречались единожды, крупно обыграв соперников на их площадке в Кубке России почти четыре года назад. Впрочем, с тех пор состав команд изрядно изменился. У воронежцев, например, в нем остался только один игрок - Владимир Немцев.

Зато сейчас в заявке дебютантов сильнейшего дивизиона сразу пятеро гандболистов, которые имеют непосредственное отношение к Петербургу. Денис Палихов, Евгений Лебедев, Илья Гальцов и Артемий Бондаренко в разные годы выступали за молодежку из Северной столицы. Последний, правда, сейчас на игру не приехал. Как и лучший бомбардир «Воронежа» в сезоне Евгений Грибков, в своё время немного поигравший за «Университет Лесгафта - Неву» на правах аренды.

В заявке «Зенита» на игру на этот раз не оказалось Михаила Виноградова и Максима Попова. Зато впервые после многолетнего перерыва выйти на площадку в форме петербургской команды возможность получил Виктор Киреев, который приступил к тренировкам в общей группе менее недели назад.

Место в воротах сине-бело-голубых восемьдесят седьмой номер хозяев занял уже по ходу второго тайма, а на стартовых минутах за последний рубеж «Зенита» отвечал Дмитрий Кузнецов. К сожалению, сейв, совершенный голкипером в начале третьей минуты встречи, так и остался для него единственным в матче.

Замена на Игоря Черникова произошла в середине первого тайма, к которой на площадке произошло несколько примечательных событий. Так, каждый из трех первых бросков Дмитрия Хмелькова достиг цели, но еще до перерыва лидер по результативности у хозяев успел поменяться дважды. Тайм-аут Владислава Калараша на экваторе получаса ощутимой пользы «Воронежу» не принес. Напротив, преимущество «Зенита» в два гола, при котором бралась пауза, быстро возросло до пяти. В том числе силами Евгения Никановича, который довел число своих голов до четырех. А к перерыву разница и вовсе достигла восьми мячей. Промежуточный счет - 19:11 - своим шестым точным броском установил Дмитрий Хмельков.

Левый полусредний «Зенита» вообще однозначно смог занести себе эту игру в актив. Всего одна неточная атака и две потери с лихвой компенсировались восемью голами и пятью голевыми передачами, которые в итоге принесли гандболисту звание лучшего игрока петербургской команды во встрече.

У гостей таковым был назван Максим Хохлов. И его хладнокровие при исполнении семиметровых действительно заслужило высокой оценки. Ошибок в этом компоненте игрок воронежцев не допустил, хотя в восьми попытках переигрывать ему поочередно приходилось сразу трех вратарей «Зенита».

Вторым по результативности у гостей стал самый возрастной игрок лиги - 38-летний линейный Алексей Поляков, который реализовал четыре из пяти атак. С остальными гандболистами соперников защита «Зенита» даже без Вячеслава Бохана, который весь матч провел на скамейке запасных, справлялась заметно лучше и помогла Игорю Черникову завершить игру с семью сейвами (33% эффективности), а Виктору Кирееву - с тремя (30%).

По большому счету интрига второго тайма заключалась только в итоговой разнице на табло. Для того, чтобы вернуть себе лидерство по соотношению заброшенных и пропущенных мячей, «Зениту» нужно было побеждать с преимуществом в девять голов. Такую задачу сине-бело-голубые перевыполнили на один пункт, завершив встречу со счетом 37:27 в свою пользу.

Ближайшие два домашних матча подопечные Дмитрия Торгованова проведут на площадке концертно-спортивного комплекса «Арена», причем в обоих случаях соперником петербуржцев станет ставропольский клуб «Виктор». Эти игры пройдут в рамках двух разных турниров. И для начала команды сойдутся в матче SEHA - Gazprom League, который начнется во вторник 22-го октября в 19 часов 30 минут.