"Зенит" становится догоняющим

11.10.2024

Уступив в Москве ЦСКА со счетом 24:26 (10:12), сине-бело-голубые поменялись с соперниками местами в таблице.

В матче, который мог определить единоличного лидера OLIMPBET Суперлиги, обе команды не обошлись без кадровых проблем. Причем они подстерегли ЦСКА и «Зенит» как перед встречей, так и по ее ходу. У москвичей на трибуне оказался предварительно внесенный в заявку линейный Вячеслав Касаткин, а уже ближе к концу первого тайма с подозрением на серьезное повреждение колена досрочно игру завершил полусредний Артур Рудь.

Что касается «Зенита», то у петербуржцев едва успел оправиться после простуды Дмитрий Киселев. Его коллега по амплуа правого полусреднего Олег Астрашапкин на предматчевой тренировке работал по очень ограниченной программе. А Михаил Виноградов из-за болезненного контакта на самом старте матча против ЦСКА в итоге провел в нем лишь чуть более десяти минут.

Именно Виноградов своим точным броском открыл счет в игре. И этот гол для обеих команд оставался единственным на протяжении четверти тайма. Преодолеть плотную позиционную оборону командам было тяжело на обеих половинах площадки. Подспорьем в таких случаях может быть быстрый переход, чем и воспользовался ЦСКА после пары обидных потерь мяча гостями. В результате счет 2:0 в пользу «Зенита» сменился минимальным преимуществом москвичей.

Несмотря на серию сейвов Вадима Богданова, количество которых к перерыву у вратаря хозяев площадки достигло семи против трех у Дмитрия Кузнецова, о владении инициативой ЦСКА речь не шла. Разница в один-два мяча сменялась ничейными показателями на табло. И лишь за минуту до конца первого тайма подопечные Олега Ходькова впервые во встрече добились отрыва «плюс три». Впрочем, ненадолго. Точный бросок Дмитрия Хмелькова после тайм-аута установил окончательный счет первой половины - 12:10 в пользу ЦСКА при явном доминировании защиты над нападением.

Самым бодрым атакующим отрезком в атаке в исполнении «Зенита» стал дебют второго тайма. Поначалу вновь отпустив соперников на дистанцию в три гола, буквально за пару минут петербуржцы ликвидировали разницу. Увы, развить успех сине-бело-голубым не удавалось. Вратарская статистика гостей принципиально не изменилась после выхода на площадку Игоря Черникова. К тому же сразу несколько отраженных голкипером бросков не принесли должного эффекта из-за параллельной фиксации арбитрами нарушения со стороны защитников гостей.

Резвый старт тайма на противоположной половине площадки так же не стал матчевым правилом для петербуржцев. С третьей по двенадцатую минуту игрового отрезка зенитовцами был заброшен всего один мяч, что вновь привело к максимальной разнице на табло в этой игре - 17:14. Впрочем, снова такой отрыв ЦСКА оказался эпизодическим. Хлесткий бросок Хмелькова, два стремительных прорыва Артема Кулака, и счет опять равный.

Излишне говорить о том, какую роль в действиях московской команды играет Юлиан Гирик. Вот и теперь в момент, когда «Зенит» мог перехватить инициативу, седьмой номер хозяев взял инициативу на себя - сначала двумя голевыми проходами, а следом и заработанным семиметровым для Даниила Шишкарева. Оба названных гандболиста завершили игру с семью результативными бросками.

У сине-бело-голубых ближе всех к этому показателю с шестью голами подобрался Дмитрий Киселев. В заключительные десять минут матча сразу несколько атак он провел на площадке одновременно с двумя разыгрывающими «Зенита». Тем не менее, скорости в нападении гостям хватало далеко не всегда. В ключевые моменты неидеальной была и точность бросков, что позволило ЦСКА владеть мячом и вести «плюс два» за минуту до финальной сирены.

Оставшегося времени петербуржцам хватило для двух голов. Но и соперники ответили тем же, одержав победу со счетом 26:24 и выйдя таким образом на единоличное первое место в таблице OLIMPBET Суперлиги.

«Зениту» в свою очередь приходится рассчитывать на реванш уже в следующих встречах с действующими чемпионами в этом сезоне. А пока сине-бело-голубым, которых на московской трибуне поддерживали семь десятков болельщиков, предстоят два подряд домашних матча. Ближайший из которых подопечные Дмитрий Торгованова проведут в чемпионате России 18-го октября против дебютанта сильнейшего дивизиона - гандбольного клуба «Воронеж».