Счет прежний, тенденция новая

04.10.2024

Впервые в клубной истории петербуржцы во второй раз подряд обыгрывают "Чеховских медведей", повторяя результат предыдущей встречи - 28:27.

Благодаря гостевой победе над «Пермскими медведями» днем ранее вперед из тройки лидеров чемпионата вырвался ЦСКА. И в споре «Зенита» и «Чеховских медведей» на площадке петербуржцев должно было определиться, кто из двух команд по итогам седьмого тура восстановит с москвичами паритет.

Подмосковные гандболисты приехали в Северную столицу без двух крайних игроков - Ильи Демина и Доната Морозова. И хотя заявка «медведей» была дополнена молодыми коллегами по амплуа, основные действующие лица на этих позициях - Дмитрий Корнев и Роман Остащенко - провели встречу без замен. У «Зенита» по сравнению с матчем в Снежинске, напротив, в состав вернулись Артем Кулак и Вячеслав Бохан, последний из которых с первых минут занял место в центре обороны хозяев в паре с Виктором Зайцевым.

Сверхнадежной защиту «Зенита» на старте матча назвать было нельзя. Например, по два раза в первые десять минут у гостей отличились Александр Котов и Евгений Дземин. Правда, левый полусредний при этом не избежал и пары потерь, что помогло сине-бело-голубым к исходу трети тайма повести со счетом 8:6.

Могли петербуржцы добиться и преимущества в три мяча, однако несколько пижонский бросок Вячеслава Бохана в быстром отрыве Дмитрий Павленко разгадал. И буквально тут же «Чеховские медведи» не только ответили своим голом, но и вынудили Александра Петрова заработать двухминутное удаление.

В игру этот непродолжительный фрагмент матча внес локальный перелом. Чужие ворота зенитовцы не могли поразить на протяжении девяти минут, разменяв собственное преимущество в два гола на аналогичный перевес соперников. Дела подопечных Дмитрия Торгованова могли быть и заметно хуже, но свою игру очень вовремя для хозяев поймал Дмитрий Кузнецов, который по итогам тайма, хоть и минимально уступил Павленко по числу отраженных бросков, но совершил серию эффектных сейвов после атак в упор. Например, дважды подряд вратарем «Зенита» была нейтрализована угроза от Александра Ермакова.

После того, как голевую засуху хозяевам удалось ликвидировать, до перерыва сине-бело-голубые еще успели сравнять счет, отпустить соперников на три мяча и, наконец, точным семиметровым, исполнил который Олег Луня, установить промежуточный счет 14:12 в пользу «Чеховских медведей». К слову, с гандбольными пенальти в этот вечер у «Зенита» все обстояло далеко не лучшим образом. Промахивались с отметки и Луня, и Ильтинский, и Киселев, а всего была реализована только половина из восьми попыток.

На то, чтобы перехватить лидерство в начале второго тайма, у подопечных Дмитрия Торгованова ушло менее пяти минут. Вырваться вперед соперникам сине-бело-голубые больше не позволяли, хотя до середины игрового отрезка отрыв хозяев выглядел символическим.

Укрепить позиции «Зениту» удалось после того, как в действия «Чеховских медведей» вновь стали вмешиваться потери. Так, дважды подряд в атаке ошибся Антон Аксюков, в результате чего на место правого полусреднего вернулся Александр Котов. Не так много времени, подменяя Евгения Дземина, в игре провел Иван Шельменко. И лишь Кирилл Котов из задней линии гостей получил чуть больше отдыха благодаря ротации с Дмитрием Кандыбиным. Впрочем, даже своего времени девятому номеру хватило, чтобы разделить с однофамильцем звание самого результативного игрока гостей. Четыре из шести точных бросков разыгрывающий нанес с семиметровой отметки.

Что касается Кандыбина, то при трех промахах, один из двух его точных бросков мог стать ключевым в матче. После него - менее чем за три минуты до финальной сирены - счет на табло стал равным - 26:26. А ведь еще за восемь минут до этого зенитовцы вырывались вперед с разницей в четыре гола.

Незадолго до броска Кандыбина главный тренер «Чеховских медведей» взял тайм-аут, тем самым лишив себя возможности внести аналогичные коррективы чуть позже. А они бы могли прийтись гостям очень к месту после того, как сперва Артем Кулак очень обидно для Артема Грушко нашел мячу путь в ворота, а затем он же выдал голевой пас на Вячеслава Бохана, что с учетом потери гостей в атаке вывело «Зенит» вперед с разницей в два мяча за минуту до конца встречи.

Опыта Дмитрия Корнева хватило гандболисту «Чеховских медведей» в максимально важный момент реализовать единственную атаку с правого края. Чего же не хватило подмосковной команде, так это времени. В ответной атаке мяч арбитрами был отобран у «Зенита» за пару секунд до сирены, которые уже никак не могли повлиять на исход - 28:27 в пользу сине-бело-голубых, в составе которых лучшим игроком матча был признан Дмитрий Кузнецов, а лучшим бомбардиром с семью голами стал Олег Луня.

Напомним, что именно со счетом 28:27 в пользу петербуржцев завершилась предыдущая игра «Зенита» против «Чеховских медведей». Тогда - в майском ответном полуфинале турнирных дивидендов успех сине-бело-голубым не принес. Нынешние два очка на предварительном этапе чемпионата могут оказаться куда важнее. Впервые добившись второй победы подряд над чеховцами, петербуржцы догоняют в таблице OLIMPBET Суперлиги ЦСКА, опережая московскую команду по разнице голов. И ровно через неделю - 11 октября в борьбе за единоличное лидерство выяснят отношения с командой Олега Ходькова на ее площадке.