"Зенит" оступился в Снежинске

28.09.2024

21 гол и 21 сейв бывших игроков петербургского клуба в составе команды "Динамо-Сунгуль" помогают хозяевам площадки прервать победную серию "Зенита" - 34:30 (18:12) в пользу гандболистов из Снежинска.

Если в предыдущие сезоны командой с наибольшим количеством бывших игроков петербургского клуба в составе были «Пермские медведи», то сейчас это своеобразное лидерство за явным преимуществом перехватил «Динамо-Сунгуль». Считая выбывшего из-за травмы до нового года Павла Аркатова и его брата Александра, находящегося в Снежинске в аренде, число гандболистов, которым вдвойне есть что доказывать «Зениту», достигло семи. А потому несложно было предположить, что для команды из Челябинской области именно встреча с сине-бело-голубыми выглядела едва ли не самой принципиальной.

Точно так же предсказуема была и ставка хозяев на скорость, особенно при переходе из обороны в атаку, что должно было усложнить петербуржцам игру в защите. Разумеется, не могло не сказаться отрицательно на «Зените» и отсутствие Вячеслава Бохана и Артема Кулака, которые по разным причинам в Снежинск не поехали.

Как выяснилось, проблемы гостям «Динамо-Сунгуль» сумел создать, наверное, даже большие, чем уральцы сами рассчитывали. Два первых гола «Зенита», автором которых в обоих случаях стал Дмитрий Киселев, разделили восемь минут и семь точных бросков соперников. Зацепиться за мяч на старте встречи Дмитрий Кузнецову не удалось, зато Иван Шаров в воротах хозяев начал с четырех сейвов после пяти бросков. И в дальнейшем то и дело доказывал, что на намерен останавливаться на достигнутом.

С учетом пропуска матча Артемом Кулаком весьма некстати для сине-бело-голубых оказалось то, что у Олега Луня игра не пошла. Крайне редкий для разыгрывающего случай - цели достигла только четверть его бросков по воротам (два из восьми), да и четыре семиметровых на этот раз были им реализованы лишь с 50-процентной эффективностью.

Впрочем, не сказать, что партнеры 18-го номера «Зенита» в этой игре выглядели эффективнее. Скажем, Михаил Виноградов не смог поразить цель ни в одной из пяти попыток, Олег Астрашапкин смазал два броска. На правах капитана старался вести за собой команду Дмитрий Киселев. Но, к сожалению, и автор семи голов в игре не сумел избежать шести промахов и трех потерь.

Напомним, к слову, что в предыдущей игре с «Каустиком» зенитовцы за целый матч допустили лишь две ошибки. Сейчас же уже к перерыву число потерь гостями достигло девяти. И это вкупе с шикарной игрой Ивана Шарова и прекрасной реализацией «Динамо-Сунгулем» собственных моментов в атаке позволило хозяевам уйти на перерыв при счете 18:12 в свою пользу.

Отметим, что, хотя номинальный левый крайний снежинцев Артем Раев завершил игру с четырьмя голами, на площадке он появился далеко на сразу. В первой трети матча Дмитрий Карлов предложил «Зениту» неожиданный вариант, при котором на этой позиции поочередно действовали полусредние Александр Аркатов и Алексей Павельев.

Попытки сыграть не совсем стандартно по меркам нынешнего «Зенита» предпринимал и Дмитрий Торгованов. Другой вопрос, что несколько атак с Виктором Зайцевым в роли разыгрывающего, были попыткой исправить уже очень тревожную для гостей ситуацию.

Как бы ни хотелось болельщикам петербургской команды интриги во втором тайме, по-настоящему напрячь соперников «Зениту» в этом матче так и не удалось. Иван Шаров продолжал играть сколь зрелищно, столь и эффективно. А вот действий обороны сине-бело-голубых, руководили которой поочередно все три заявленных вратаря, не хватило для того, чтобы сократить разницу на табло хотя бы до трех голов.

34:30 - «Динамо-Сунгуль» прерывает победную серию «Зенита», выигрывая у петербуржцев второй домашний матч подряд и поднимаясь на пятую строчку в таблице. Подопечных Дмитрия Торгованова в свою очередь в OLIMPBET Суперлиге догоняют ЦСКА и «Чеховские медведи», с которыми сине-бело-голубым предстоят две следующие встречи. Сперва «Зенит» сыграет с подмосковным клубом и сделает это в Межвузовском учебно-спортивном центре Санкт-Петербурга 4-го октября в 19 часов 30 минут.