Петербуржцы побеждают в Астрахани

13.09.2024

Ничейный исход первого тайма гостевой встречи с "Динамо" не помешал зенитовцам добиться уверенной итоговой победы - 33:25 (12:12).

Если «Зенит» приехал в Астрахань, не имея очковых потерь на старте чемпионата, то динамовцы своей первой победы добились только в предыдущем туре, обыграв дома «Воронеж». С другой стороны, в еще одной домашней встрече волжане создали серьезные проблемы ЦСКА, уступив лишь в концовке, так что повода расслабляться у подопечных Дмитрия Торгованова точно не было. И, тем не менее, дебют встречи для сине-бело-голубых не был лишен проблем.

К началу восьмой минуты «Динамо» было впереди со счетом 5:1. За это время парой сейвов успел отметиться белорусский вратарь хозяев Матвей Кревчик. «Зенит» в свою очередь чаще обычного терял мяч и не доводил атаки до логического завершения. Впрочем, неудачное начало не побудило главного тренера петербуржцев взять тайм-аут. Коррективы были внесены в рабочем порядке. И, прежде всего, командные настройки удалось подправить в защите.

В первую очередь благодаря действиям на своей половине площадки спустя дюжину минут гости были впереди - 9:7. К месту и ко времени пришлись и три сейва подряд от Игоря Черникова, в последствии завершившего тайм с шестью отраженными бросками. Впрочем, к перерыву лидерства команде с берегов Невы это не принесло. Фактором, который уравнял цифры на табло - 12:12 после первого тайма, стала довольно скромная реализация бросков зенитовцами. До девятнадцатой минуты голами у гостей в принципе отмечались лишь Олег Луня и Дмитрий Киселев, к перерыву в список бомбардиров добавились Тимур Солодовников, Артем Кулак и Николай Емельяненко.

Равенство в игре после возобновления встречи наблюдалось еще пять минут, по истечении которых «Динамо» в последний раз в матче вышло вперед - 17:16. Однако последующий рывок петербуржцев со счетом 5:0 - заметим, что голы пришлись на долю пяти разных гандболистов «Зенита» - несколько погасил запал хозяев, которые объективно не могли соперничать с сине-бело-голубыми в возможностях ротации состава.

Больший выбор в заявке волжан оказался на позиции вратаря, но количество не перешло в качество. Благодаря десятку сейвов от Дмитрия Кузнецова, который появился на площадке во втором тайме, итоговое преимущество «Зенита» в эффективности голкиперов оказалось более чем двукратным (39% против 18%). Существенно оторвались от соперников гости и показателю, идущему с предыдущим бок о бок, - реализации бросков. За счет атакующего прогресса после перерыва у сине-бело-голубых он возрос до качественных семидесяти пунктов.

Безусловно, не могла не сказаться пагубно на действиях динамовцев красная карточка, полученная их основным центральным защитником Василием Наконечным, которую тот получил за третье удаление в самом дебюте второй половины встречи. У гостей завершить матч досрочно рисковал Вячеслав Бохан, но за пределы двух удалений он все же не вышел.

За пределы среднего в сезоне количества пропущенных голов не вышел и «Зенит», к финальной сирене добившийся комфортного перевеса - 33:25. Самыми результативными игроками у гостей стали Олег Луня (8) и Дмитрий Киселев (6). Петербуржцы сохранили оптимальный темп в чемпионате и теперь постараются продолжить победную серию в домашней встрече с «Каустиком», который, напротив, после предыдущего тура остался единственной командой OLIMPBET Суперлиги без набранных очков.