"Зенит" набирает ход

08.09.2024

К двум крупным победам на старте петербуржцы прибавили уверенный гостевой успех в матче с прямыми конкурентами из Перми - 36:29 (19:15).

Матчи между командами из Санкт-Петербурга и Перми уже давно успели обрести славу непримиримых и напряженных противостояний, доказательством чему являются как отдельные встречи, так и их сводная статистика. Впрочем, сейчас оглядываться на историю очных игр, в том числе наиболее свежих - за бронзовые медали прошлого сезона, было не так много поводов. Как минимум потому, что состав «Зенита» за лето обновился почти на пятьдесят процентов. Не столь масштабные, но все равно существенные изменения произвели и «Пермские медведи», к которым в межсезонье присоединились три новых полусредних - Сергей Болотин, Никита Каменев и Арсений Ухваркин, а также линейный Артем Сельвесюк.

Впрочем, если говорить о задней линии каждой из команд, на первых минутах матча соперники почти полностью предстали в прошлогоднем виде. Трио Луня - Виноградов - Киселев у гостей дополнили Вячеслав Бохан в линии, а также Никита Ильтинский и Евгений Никанович на краях. И несмотря на традиционную активность лидеров уральцев - Дениса Афонина и Дмитрия Свистунова - сине-бело-голубые достаточно быстро стали наращивать свое преимущество, при любой возможности используя быстрые переходы в атаку.

Первый тайм-аут Валентин Бузмаков был вынужден взять уже в начале тринадцатой минуте встречи, когда в воротах «медведей» мяч успел побывать одиннадцать раз, а сами хозяева ответили лишь пятью голами. Любопытно, что к этому моменту капитан «Зенита» Дмитрий Киселев отметился только одним реализованным броском из трех, зато раздал сразу шесть голевых передач. Чаще всего их адресатами становились Олег Луня и Михаил Виноградов, а вот края петербуржцы вновь использовали не так активно, что оказалось характерно для игры в целом.

Тем временем, уже по традиции в середине тайма состав задней линии «Зенита» сменился «оптом». И для «Пермских медведей» на время это стало глотком свежего воздуха, позволив хозяевам сократить отставание с семи голов до трех. Окончательный счет первого тайма шикарным дальним броском в девятку установил вернувшийся на площадку Виноградов - 19:15 в пользу сине-бело-голубых.

Дмитрий Кузнецов за полчаса отметился только четырьмя сейвами, но еще столько же эффектных спасений вратарю не были засчитаны, потому что сопровождались фиксацией нарушения со стороны защитников. Так что поводов сделать замену в воротах в перерыве тренеры гостей не усмотрели, а Игорь Черников на площадке появился уже ближе к середине второго тайма.

К этому времени отрыв команды с берегов Невы снова возрос до комфортных «плюс семи», чему опять-таки поспособствовали атакующие действия стартового сочетания «Зенита». Впрочем, нельзя не отметить и внимательные действия петербуржцев на своей половине площадки. Заработав от арбитров сразу четырнадцать удалений на двоих, команды получили и приличную практику игры в неполных составах. Но независимо от количества игроков на площадке и их имен после перерыва преимущество «Зенита» не вызывало сомнений, что позволяло Дмитрию Торгованову пробовать даже такие альтернативные варианты, как игру с Олегом Астрашапкиным на позиции правого крайнего.

Итог игры зафиксировал победу петербургской команды со счетом 36:29. Самыми результативными в составе гостей стали Олег Луня, который реализовал 11 попыток из 12, в том числе все пять семиметровых, а также автор семи голов Михаил Виноградов.

Уверенный успех позволил «Зениту» сохранить стопроцентный показатель побед и лидерство в таблице. Следующую встречу подопечные Дмитрия Торгованова вновь проведут в гостях - 13-го сентября в Астрахани против «Динамо».