Вторая крупная победа обеспечивает "Зениту" стартовое лидерство

02.09.2024

Даже не реализовав массу верных моментов, "Зенит" добивается уверенной победы в первом домашнем матче сезона, обыгрывая уфимский "Акбузат" со счетом 32:24 (14:11).

Как и в матче стартового тура чемпионата России, в первой домашней игре сезона «Зенит» встречался с командой, которая в предыдущем розыгрыше боролась за сохранение места в OLIMPBET Суперлиге. В Санкт-Петербург уфимский «Акбузат» приехал после поражения от «Пермских медведей» на своей площадке и в точно таком же составе. А вот в заявке команды с берегов Невы одна замена произошла. Максим Попов уступил свое место Вячеславу Бохану, который пока провел в «Зените» всего пару тренировок и больше других нуждается в обретении сыгранности с новыми партнерами.

При нынешнем выборе из четырех центральных защитников по ходу встречи тренеры петербургской команды успели опробовать большую часть из шести возможных комбинаций. В атаке же «Зенит» пошел по пути предыдущего матча, меняя по четыре гандболиста - линейного и полусредних - в середине каждого из таймов. Разве что сочетания сейчас оказались другими.

Так, на старте встречи компанию Дмитрию Киселеву и Дмитрию Хмелькову в задней линии составил Артем Кулак. Преимущество на обеих половинах площадки позволило петербургской команде уверенно повести в счете уже в дебюте - 5:1. А второй гол в воротах «Зенита» побывал лишь на стыке десятой и одиннадцатой минут встречи.

Впрочем, постепенно «Акбузат» прибавил в эффективности своих атак. Если после трех бросков в створ ворот Игоря Черникова в активе вратаря было два сейва, то спустя девять точных атак гостей число отраженных бросков не увеличилось. В нападении «Зенита» в плане реализации, напротив, произошел некоторый регресс. Причем чаще всего Андрея Веденина хозяева не переигрывали в эпизодах, которые выглядели для сине-бело-голубых вольготными.

Более того, три потери подопечных Дмитрия Торгованова ближе к концу тайма помогли команде из Уфы отставание в пять голов сократить более, чем в два раза. И только точный семиметровый, который Олег Луня исполнил за секунду до сирены, позволил «Зениту» завершить полчаса с разницей «плюс три» - 14:11.

Для подопечных Александра Горбатикова матч в Петербурге отчасти должен был напомнить предыдущую встречу «Акбузата». Как и с «Зенитом», в игре против «Пермских медведей» уфимцы невнятно стартовали, но затем постепенно нашли свою игру, навязав борьбу соперникам. И даже вели в счете в конце первого и начале второго таймов, отпустив пермяков к уверенной победе лишь в заключительную четверть часа.

С «Зенитом» продержаться на расстоянии очковых шансов «Акбузату» удалось несколько меньше. Как и в дебюте первого тайма, в начале второй половины сине-бело-голубые смогли выиграть отрезок со счетом 5:1, после чего вплоть до конца матча разница на табло составляла не менее шести голов.

Впрочем, локальные успехи у гостей случались. Например, эффективно в игру на позиции разыгрывающего «Акбузата» вошел новичок команды Алексей Соловьев, который реализовал все пять своих бросков и стал самым результативным игроком гостей. У «Зенита» с шестью голами лидером в таком рейтинге оказался Дмитрий Киселев, который правда добавил в пассив и три промаха.

Подвела точность на этот раз и Тимура Солодовникова, попавшего в лицо Андрею Веденину при исполнении семиметрового, за что получил красную карточку. В итоге остаток матча в воротах «Акбузата» провел восемнадцатилетний Кирилл Габов. И несмотря на статус самого молодого голкипера на площадке, стал самым эффективным по процентам отраженных бросков (33%).

Игорь Черников и Дмитрий Кузнецов в отсутствие не попавших в заявку Максима Попова, а также Виктора Киреева, который пока занимается по индивидуальной программе из-за травмы, полученной на сборах, игровое время поделили поровну и совершили по четыре сейва.

Итоговая же разница не дотянула до «любимых» одиннадцати голов в матчах между командами из Петербурга и Уфы, но все же обеспечила уверенную победу «Зениту» - 32:24. Благодаря второму крупному успеху подряд подопечные Дмитрия Торгованова возглавили турнирную таблицу и теперь 8-го сентября на выезде сыграют с «Пермскими медведями», которые на старте так же добились двух уверенных побед.