Петербуржцы увозят с берегов Волги два очка

28.08.2024

В стартовом матче чемпионата России "Зенит" добился крупной гостевой победы над "СГАУ-Саратовом" - 37:23 (19:11).

Как и год назад, стартовать в новом сезоне календарь чемпионата России отправил зенитовцев в Саратов. Близким к дежавю в результате оказался и финальный счет матча - победу 35:23 образца предыдущего сентября подопечные Дмитрия Торгованова на этот раз немного превзошли - 37:23 (19:11). Тем не менее, заметные отличия у двух игр все же были.

Для начала в глаза бросился антураж прошедшей встречи. Очевидно, на пользу саратовскому залу пошел косметический ремонт. Ну а в шумовой составляющей игре добавили красочности болельщики «Зенита», «пробивавшие» двойной - футбольно-гандбольный выезд, благодаря чему гандболисты из Петербурга получили поддержку более чем шести десятка фанатов.

Саратовскую команду, впрочем, еще больше должны были настораживать собственные кадровые проблемы: сразу три ключевых игрока хозяев не могли сыграть в этом матче - Андрей Трофимец и Кирилл Гончаренко из-за травм, Тамерлан Мусаев - из-за дисквалификации. Поэтому даже временное лидерство со счетом 2:0 на старте встречи вряд ли имело предпосылки излишне обнадеживать волжан.

Тем более, три следующих гола оказались за авторством гостей, а к середине первого тайма преимущество «Зенита» было уже двукратным - 8:4, а затем 10:5. Отметим что год назад времени на раскачку петербуржцам потребовалось больше, и комфортным отрывом тогда команда с берегов Невы завладела ближе к перерыву с выходом на площадку Максима Попова.

Зато сейчас повода уходить на замену у Дмитрия Кузнецова не было. Вместе с защитой вратарь сохранял качественную эффективность. Солидный запас прочности у гостей чувствовался и на противоположной половине площадки. Настольно, кто тренеры «Зенита» не отказали себе в возможности «мини-футбольной» ротации. В середине обоих таймов атакующий состав петербуржцев менялся четверками. Так, в первой половине встречи вместо Олега Луня, Дмитрия Хмелькова, Дмитрия Киселева и Николая Емельяненко вышли Артем Кулак, Михаил Виноградов, Олег Астрашапкин и Алексей Чирков.

В отличие от линейного и полусредних крайние игроки «Зенита» произвели рокировки в перерыве. Но, как бы не менялся состав гостей, инициатива за сине-бело-голубыми закрепилась предельно устойчиво. А еще большим преимущество гостям не позволил сделать вышедший на замену у «СГАУ-Саратова» Владислав Мартыненко, отразивший за матч треть бросков по своим воротам (13 сейвов).

У «Зенита», как и у соперников, заиграны по ходу встречи так же оказались все заявленные на матч голкиперы. Причем все они - и Дмитрий Кузнецов, и Игорь Черников, и Максим Попов - парировали не менее сорока процента бросков, что помогло обороне гостей в целом показать качественный результат в двадцать три пропущенных гола.

В атаке самыми результативными у сине-бело-голубых оказались Николай Емельяненко и Олег Луня, каждый из которых реализовал по шесть из семи своих бросков. А единственным полевым игроком, который в составе гостей ушел с площадки без гола, стал Виктор Зайцев, сосредоточившийся на действиях у собственных ворот.

Крупная победа, по крайней мере, временно позволяет подопечным Дмитрия Торгованова возглавить турнирную таблицу. Развить успех теперь «Зенит» постарается дома 2-го сентября, когда в Межвузовском учебно-спортивном центре в 19 часов 30 минут примет уфимский «Акбузат».