Снова в медалях!

26.05.2024

Эффектная победа "Зенита" над "Пермскими медведями" в решающем матче серии за третье место - 41:34 - приносит петербуржцам бронзовые медали OLIMPBET Суперлиги!

На девятую в сезоне встречу с «Зенитом», в которой командам предстояло окончательно ответить на вопрос о владельцах бронзовых медалей чемпионата России, «Пермские медведи» вновь привезли в Санкт-Петербург пятнадцать гандболистов. Одним из них стал отбывший буквально накануне месячную дисквалификацию Александр Синицын. Хозяева в свою очередь коррективы в заявку по сравнению с предыдущими играми серии вносить не стали. Как не стали тренеры обеих команд делать замены вратарей в стартовой расстановке. Подобно матчу в Перми на площадке появились Игорь Черников и Станислав Юрча.

Не прошло и четырех минут, как голкиперу «Пермских медведей» мяч из своих ворот пришлось вынуть четырежды. Два из этих голов своими бросками «Зениту» принес Михаил Виноградов, который, напомним, был одним из самых результативных игроков и в предыдущем матче. У гостей атакующую активность сохранил Денис Афонин. Во многом именно благодаря действиям разыгрывающего уральцы после счета 4:1 сократили отставание до одного мяча, поначалу больше не отпуская «Зенит».

Обмен голами при этом шел по ускоренному графику и не сбавил темп после замен в воротах обеих команд. К перерыву на четверых голкиперы «Зенита» и «Пермских медведей» ограничились пятью сейвами, и лишь Андрей Дьяченко отразил больше одного броска. В то же время уральцы чаще атаковали мимо створа и чаще теряли мяч. В результате на экваторе первого тайма после атаки Дмитрия Киселева сине-бело-голубые впервые довели отрыв до «плюс четырех» - 12:8.

После этого результативность хозяев, если и просела, то совсем незначительно. Голами уже до перерыва у «Зенита» сумели отличиться представители всех полевых амплуа. А вот у «Пермских медведей» постепенно наметился крен в сторону атак от линейного, что позволило Илье Рябову с пятью голами за тайм догнать Афонина. Впрочем, хватило гостям этого, только чтобы удержаться на прежней дистанции. Игровые полчаса подопечные Дмитрия Торгованова завершили со счетом 20:16 в свою пользу, проблемой же для петербуржцев могла стать красная карточка Виктору Зайцеву, которую арбитры встречи усмотрели после использования видеоповтора.

Гол, который на старте второго тайма оформил Олег Луня, стал для разыгрывающего пятым в матче и четырехсотым за время его выступлений в форме петербургской команды, а их число, к слову, именно в этот день достигло сотни. Примечательно, что к данному моменту встречи цель 18-й номер «Зенита» поражал сугубо с игры. А продлить впечатляющую серию точных семиметровых и довести ее до тридцати двух Луня сумел уже во второй половине второго тайма.

Напомним, что в случае ничейного счета по итогам часа игры команды продолжили бы выяснять отношения в дополнительное время. Но, говоря откровенно, шансов на это у «Пермских медведей» было немного. Наиболее нервным для болельщиков «Зенита» был момент за восемь минут до сирены, когда гости сократили отставание с шести голов до трех и вдобавок получили полторы минуты численного превосходства на двух гандболистов. Однако важнейший результативный бросок Дмитрия Киселева, который отличился за игру сразу одиннадцать раз, лишил гостей игрового вдохновения.

Не обойти вниманием и действия во втором тайме Дмитрия Кузнецова. Даже с учетом большего, чем до перерыва, количества голов «Пермских медведей», вратарь «Зенита» довел число отраженных бросков до десяти и помог сине-бело-голубым завершить игру с тем же счетом, что и в первом матче бронзовой серии - 41:34, но теперь уже в пользу петербуржцев. Красивый успех в заключительном матче сезона возвращает команду из Северной столицы в медальную тройку Суперлиги!