Холодный душ в середине мая

14.05.2024

Первый матч серии за бронзовые медали чемпионата России против "Пермских медведей" завершается для "Зенита" крупным домашним поражением - 34:41 (17:21).

Встреча «Зенита» и «Пермских медведей» в рамках серии за бронзовые медали чемпионата России стала для команд уже седьмой в нынешнем сезоне. И если за счет трех побед и одной ничьей на предварительных этапах национального первенства и SEHA - Gazprom League петербуржцы поначалу вырвались вперед, то два успеха уральцев в четвертьфинале Кубка России сезонный баланс соперников почти выровняли. Подтвердив тем самым тенденцию предыдущих десяти сезонов, за которые команды с берегов Невы и Камы победы поделили почти поровну. А на площадке петербуржцев - поровну безо всяких оговорок.

Характерно, что в двадцати двух домашних для подопечных Дмитрия Торгованова предыдущих встречах команды обошлись без ничьих. Учитывая регламент, не могло закончится таким исходом и новое противостояние. В случае равенства на табло матч ушел бы в овер-тайм. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что сценарий игры окажется от подобного варианта настолько далек, а для хозяев матч станет холодным душем. Притом, что пора плановых сезонных отключений горячей воды в Северной столице еще не пришла...

Особенно на фоне бойкого старта «Зенита», который быстро использовал пару ошибок гостей и повел со счетом 4:2. Но если в плане потерь уральцы довольно быстро взяли себя в руки, то сине-бело-голубые, напротив, словно вернулись на матч назад, когда испытывали очень серьезные проблемы с контролем мяча. Вот и теперь уже за первый тайм хозяева не довели до атаки сразу восемь комбинаций. И это было лишь полбеды.

Еще хуже для «Зенита» дела обстояли в обороне. За исключением нескольких эпизодов точные броски гандболисты «Пермских медведей» совершали при явно недостаточно сопротивлении защитников. Кардинально не меняли ситуацию и замены в воротах хозяев, а в них еще до перерыва побывали все три голкипера сине-бело-голубых.

Без преувеличения главным провалом подопечных Дмитрия Торгованова стала вторая дюжина минут, которую зенитовцы проиграли со счетом 4:11, разменяв промежуточный ничейный результат на отставание близкое к катастрофическому - 13:20. Концовка тайма подарила болельщикам петербургской команды определенную надежду, разница сократилась почти вдвое - 17:21, тем не менее, обилие мячей в воротах «Зенита», мягко говоря, настораживало.

Увы, после перерыва ситуация абсолютно не поменялась. В иных обстоятельствах голевой ритм хозяев сулил бы им вполне уверенную победу. Тем более, и число потерь петербуржцами во втором тайме многократно уменьшилось. Но для возвращения в полноценную борьбу, сине-бело-голубым было нужно столь же продуктивно прибавлять и в защите. А с этим у «Зенита» возникли непреодолимые трудности. Мяч влетал в сетку петербургских ворот после самых разнообразных бросков гостей, в составе которых особой результативностью выделялись Максим Саликов, Дмитрий Свистунов и Денис Афонин. В сумме они поразили цель аж двадцать пять раз при всего двух промахах от разыгрывающего «медведей».

Как результат - не прошло и десяти минут от второго тайма, и отставание «Зенита» возросло до восьми голов. Несмотря на все старания фанатов петербургской команды, лишить куража игроков гостей великолепная поддержка сине-бело-голубых не смогла. Как не смогли и гандболисты хозяев добавить какого-то позитива в матч.

41:34 - победа «Пермских медведей», которые вырываются вперед в серии. «Зениту» в свою очередь остается уповать на то, что крупная разница в счете в данном случае не имеет принципиального значения. Чтобы вновь уравнять шансы на бронзу и вернуть серию в Санкт-Петербург подопечным Дмитрия Торгованова хватит и минимального преимущества в матче в Перми, который пройдет 20-го мая. Но чтобы подобный сценарий получил шанс на гандбольную экранизацию, очевидно, что через несколько дней «Зениту» предстоит показать игру принципиально иного уровня.