Утешительный успех отправляет "Зенит" в утешительный финал

08.05.2024

Первая в истории гостевая победа петербургского клуба над "Чеховскими медведями" - 28:27 (13:15) - не позволяет сине-бело-голубым выйти в финал, сезон "Зенит" завершит борьбой за "бронзу".

Матч в Чехове «Зенит» начал так, словно имел изрядный гандикап, а не как команда, которой самой предстояло отыгрывать пять мячей. Всего за пять минут гости умудрились совершить сразу пять потерь, а заодно и допустить ошибку при замене, оставшись в меньшинстве уже на старте. Отказываться от подобного подарка «Чеховские медведи» не стали, поведя со счетом 4:1 и увеличив суммарное преимущество до восьми голов.

Спустя треть тайма Максима Попова, которому на первых минутах не удалось зацепиться за мяч, сменил Дмитрий Кузнецов. На правом краю «Зенита» к этому моменту замена произошла даже дважды. Появившийся на площадке после удаления Александра Петрова Михаил Гредасов вынужден был ее покинуть при помощи врача команды Алексея Изосина. Падая, Роман Остащенко ногой разбил бровь правому крайнему петербургской команды, и, хотя умысла в этом эпизоде, разумеется, не было, удаления игрок хозяев удостоился.

Любопытно, что два названных двухминутных отрезка в неравных составах в этой игре в итоге остались единственными. Семиметровыми команды наказывались куда чаще. Как и в первой полуфинальной встрече, идеален при их исполнении был Олег Луня, поразивший цель шесть раз. Примеру последовал и разыгрывающий «Чеховских медведей» Кирилл Котов, на счету которого оказалось четыре результативных броска с отметки.

К сожалению, точные пенальти в исполнении 18-го номера «Зенита» были одними из немногих голевых успехов задней линии гостей. До перерыва запомнились пара шикарных бросков от Дмитрия Киселева и Павла Тураева, но в целом улов полусредних сине-бело-голубых был не богат. Чем игровой отрезок болельщиков «Зенита» мог порадовать, так это стремлением разнообразить петербуржцев свою игру - например, дважды мяч влетал в сетку ворот «медведей» после быстрого и своевременного розыгрыша девятиметрового свободного - и, конечно, великолепными действиями в воротах Дмитрия Кузнецова. Во многом именно игра голкипера помогла сине-бело-голубым не отпустить соперников слишком далеко в отдельно взятом матче - 15:13 в пользу «Чеховских медведей» к перерыву.

Пауза пошла на пользу зенитовцам, которые вернулись на площадку заряженными на скоростную игру. Великолепно на старте тайма проявил себя Александр Петров, за девять минут поразивший цель пять раз, что помогло «Зениту» впервые выйти вперед во встрече - 18:19.

Хозяева во второй половине, напротив, сбавили темп движения мяча и все чаще сталкивались с атакующими проблемами, решая их преимущественно за счет индивидуального мастерства двух Александров - Котова и Ермакова.

Как ни старался Дмитрий Кузнецов с его семнадцатью сейвами, наибольшим преимуществом «Зенита» в игре в итоге осталась разница в два гола. Большего гостям помешал добиться настоящий вал потерь, среди которых были как ошибки, вызванные ставкой на максимальный темп перехода в нападение, так и совершенно неоправданные.

Если первая треть второго тайма для петербуржцев прошла под знаком голов Петрова, то заключительную десятиминутку ярче всех провел Глеб Чернов, переигравший Артема Грушко четыре раза. И тем не менее, остаться «Зенит» мог даже без ничьей - при равном счете на последних секундах Никита Каменев своим броском угодил в штангу.

Оставшегося времени хватило гостям на то, чтобы провести контратаку и заработать семиметровый. А при их исполнении, как уже было отмечено, Олег Луня не ошибался. 28:27 в пользу петербургской команда, которая впервые обыгрывает «Чеховских медведей» в гостях, что, впрочем, не мешает подмосковным гандболистам продолжить борьбу за золото. «Зенит» в свою очередь завершит сезон «бронзовой» серией до двух побед против «медведей» из Перми. Ее первый и, при необходимости, третий матч пройдут в Санкт-Петербурге 14-го и 25-го мая. Вторую игру на своей площадке примут уральцы 20-го мая.