Тяжелый февраль пока оставляет «Зенит» без очков

12.02.2024

Непродолжительный отрезок, за время которого "Чеховские медведи" сумели добиться преимущества в три-четыре мяча, стал определяющим в игре и принес гостям победу над "Зенитом" со счетом 36:33 (18:18).

Переход в волгоградский «Каустик» Виктора Бабкина, простуда Алексея Арчибасова, а также продолжающееся восстановление Дмитрия Кузнецова впервые в сезоне ограничили заявку «Зенита» пятнадцатью гандболистами. Соперники петербуржцев - «Чеховские медведи» - положенный лимит выбрали полностью, хотя преимущества в ротации от этого не получили. Забегая вперед, отметим, что сразу четверо игроков гостей - Кандыбин, Каменев, Акрамов и Аксюков на площадке так и не появились. А значительно более опытные Санталов и Корнев в Петербург из-за проблем со здоровьем не приехали вовсе.

Матч команды начали в умеренном темпе, что касалось как передвижения гандболистов по площадке, так и обновления счета на табло. «Зенит», например, первый гол организовать смог только на пятой минуте. Благо далеко отпустить «медведей» к этому моменту хозяева не успели. Неточностей хватало и в действиях подопечных Владимира Максимова. К тому же Игорь Черников достаточно быстро почувствовал мяч, до перерыва совершив сразу несколько важных сейвов.

В каком-то смысле можно было сказать, что до перерыва команды были равны в своей неидеальности. Хотя, разумеется, имелись и исключения. Например, Кирилл Котов и Олег Луня в первом, да и во втором тайме, безупречно исполняли семиметровые, а назначалось их в ворота обеих команд много. Лишь единожды за матч разыгрывающий гостей с отметки не смог переиграть вратаря, да и то мгновенно результативно сыграл на подборе.

При построении комбинаций девятый номер «Чеховских медведей» по традиции в середине тайма уступил место Артему Кулаку. По сути это была единственная замена в задней линии, которую гости использовали во встрече. Белорусский легионер чеховцев выглядел поактивнее. Однако, повторимся, до перерыва плотно инициатива не переходила ни одной из команд.

Поведя с разницей в два гола, сине-бело-голубые шансом оторваться подальше не воспользовались и пропустили в свои ворота три мяча подряд. Не привела к успеху и заключительная комбинация «Зенита» в тайме, оставив на табло к перерыву ничейный счет - 18:18.

После перерыва Дмитрия Павленко в воротах «Чеховских медведей» сменил Артем Грушко. И хотя головокружительных сейвов в исполнении голкипера в общем-то не было, что называется, «свои» мячи в сетку он старался не пропускать. А броски зенитовцев во втором тайме далеко не всегда выглядели для вратаря сложными.

Если в первом тайме гостям больше везло на подборах, во второй половине по этому показателю команды стали подравниваться. Проблемой для подопечных Дмитрия Торгованова стало то, что и по числу потерь «Зенит» стал соперников догонять, несколько из них совершив подряд.

Именно такой отрезок незадолго до экватора второго тайма позволил «Чеховским медведям» поразить цель три раза подряд, завладев максимальным на тот момент преимуществом. И как ни старались петербуржцы вернуть голевой темп в атаке, каждый раз у гостей находился результативный ответ. Пусть для этого Владимиру Максиму и приходилось несколько раз менять схему игры, а конкретно одного из игроков задней линии на дополнительного линейного.

Доведя преимущество до пяти голов за восемь минут до финальной сирены, гости оказались в еще более выигрышном положении. А повторение голевого результата первого тайма - восемнадцать мячей за полчаса - позволили «медведям» не подпустить «Зенит» в счете. Даже несмотря на небольшое итоговое преимущество петербуржцев по процентам реализации бросков.

36:33, победа подмосковной команды, которая увереннее закрепляется на втором месте в таблице. «Зенит» по-прежнему четвертый, отставая от «Пермских медведей», которые свой матч тура проиграли астраханскому «Динамо», на одно очко. Именно против уральцев сине-бело-голубые и проведут следующую встречу - на площадке пермяков в это воскресенье.