Не "своя" игра при своих болельщиках

18.10.2023

В гостевом матче против "Чеховских медведей" петербургский "Зенит" смог занести себе в актив только первые двадцать пять минут, чего оказалось слишком мало для удовлетворительного результата - 27:34 (13:18).

Поддержать «Зенит» на игру OLIMPBET Суперлиги в Чехове приехали более семидесяти фанатов петербургской команды. Излишне говорить, что гости получили атмосферу, которая должна была стать весомым фактором в пользу положительного результата на табло. Увы, активность болельщиков петербургской команде не удалось подкрепить соответствующим качеством гандбола.

Потеря мяча в первой же атаке вряд ли могла хоть сколько-нибудь повлиять на финальной исход. Тем не менее, для людей суеверных, а таких в спорте немало, даже подобная мелочь способна стать неприятным знаком. Для остальных неприятным знаком выглядел счет - 6:3 в пользу «Чеховских медведей», который установился после восьми минут матча.

Однако первый тайм-аут в игре был запрошен главным тренером хозяев. Произошло это после двух подряд результативных атак в исполнении Тимура Солодовникова. Пауза «Зенит» не сбила, и вскоре петербуржцы были впереди - 8:7. Именно в эти минуты подопечные Дмитрия Торгованова в защите показывали ту плотность, которая могла принести успех в споре с «Чеховскими медведями».

Для Дмитрия Санталова, который после травмы пока не набрал оптимальную форму, начало матча вышло не самым удачным, и в какой-то момент «медведи» даже перешли на схему с двумя разыгрывающими. «Зенит», напротив, несколько атак провел без номинальных игроков этого амплуа, составив заднюю линию из Киселева, Виноградова и Тураева.

Последнему, к сожалению, не удалось доиграть даже тайм после рецидива повреждения, полученного в прошлом месяце. Сложно сказать, насколько эффективной оставалось бы оборона «Зенита» при наличии всех защитников в доступе. Но на практике, все чаще передачи в линию от хозяев находили адресата в лице Александра Ермакова, и тот хладнокровно поражал цель, не переиграв вратаря - Дмитрий Кузнецов сменил Игоря Черникова по ходу первого тайма - только раз при десяти голах за игру.

До поры на эффективность линейного «медведей» у петербуржцев находился ответ в собственном нападении. Но какие-то пять минут перед перерывом превратили равный матч в солидное преимущество команды Владимира Максимова - 18:13 по итогам тайма. Вторая же половина встречи прошла в ключе, который в принципе не располагает к подробному рассказу. Если, конечно, вынести за скобки поклонников «Чеховских медведей», а также сам «Зенит», который подготовил себе такой объем работы над ошибками, что даже вынудил тренеров команды отменить плановый выходной в пользу дополнительной тренировки.

Как подобные меры после поражения со счетом 27:34 повлияют на зенитовцев, должен показать предстоящий матч против еще одного принципиального соперника - «Пермских медведей».