Утешительный максимум "Зенита"

28.05.2023

Обыграв дома астраханское "Динамо" - 31:28 - петербуржцы добились максимально возможного в утешительной части сетки плей-офф результата, а именно пятого места по итогам чемпионата России.

Окончательно определить итоговое место «Зенита» в чемпионате должна была встреча с астраханским «Динамо», у которого в нынешнем сезоне петербуржцы выигрывали только один раз, причем благодаря точному семиметровому броску уже после финальной сирены. Учитывая регламент матчей плей-офф, за пределы шестидесяти минут игра могла выйти и на этот раз. Однако дополнительное время назначалось бы только в одном случае - при счете 26:26, таком же, с каким соперники сыграли несколько дней назад в Астрахани.

Впрочем, начало встречи на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра показало, что команды пошли по более результативному графику. К середине тайма «Зенит» и «Динамо» успели отличиться по десять раз. У гостей голевое лидерство захватил лучший бомбардир волжан в этом сезоне Альберт Гумаров.

Не менее заметен был и левый крайний петербуржцев. Из-за повреждения, полученного в предыдущей встрече, Тимур Солодовников появлялся на площадке только для исполнения пенальти. Но сменивший его Павел Аркатов тушеваться не планировал, в какой-то момент забив три зенитовских гола подряд. В двух случаях при игре в меньшинстве 26-й номер в стиле полусреднего в силовой манере продавил защиту волжан, еще одним точным броском оказалась красивая подкрутка при броске с профильного края.

Обмен эффективными комбинациями прервался ровно в середине тайма. При счете 10:10 точность хозяйских атак дала сбой, одной из причин которого был Игорь Черников, который совершил четыре сейва подряд. За семь безголевых для «Зенита» минут гости успели оторваться на пять мячей. А сложнее всего обороне петербургской команды приходилось с линейным соперников Алексеем Чирковым, который, проявляя талант координации при ловле мяча, или поражал цель сам или зарабатывал семиметровые.

Впрочем, угрожающей для подопечных Дмитрия Торгованова разница на табло оставалась недолго. И остававшиеся до перерыва восемь минут уже для «Динамо» стали поводом для грусти. Итогом тайма для гостей оказались семь потерь против одной у «Зенита», благодаря чему петербуржцы, подправив прицел, не только догнали гостей, но и ушли на перерыв лидерами - 16:15.

Первые десять минут второго тайма продублировали старт первой половины. Обмен голевыми любезностями не давал ощутимого преимущества ни одной из команд. Однако теперь середина тайма осталась уже за хозяевами, которые благодаря рывку 5:0 повели со счетом 24:20. Вовремя серией сейвов вмешался в развитие событий Никита Никулин. В атаке по два раза в эти минуты отличились Виктор Бабкин и Павел Тураев. Еще гол добавил Александр Петров, сменивший по ходу матча Михаила Гредасова на правом краю.

Точные броски девятого номера «Зенита» помогли ему к концу встречи сравняться с Тураевым в споре бомбардиров петербургской команды в матче. После одной из атак Петрова преимущество хозяев достигло максимальных «плюс пяти». Поскольку произошло это за три с половиной минуты до финальной сирены, можно было сказать, что победа у подопечных Дмитрия Торгованова в кармане. Однако понервничать болельщиков петербургские гандболисты все же заставили, из-за потерь мяча подпустив соперников на дистанцию двух голов.

Снял все вопросы о победителе еще один бросок Петрова, который установил окончательный счет встречи - 31:28 в пользу «Зенита», завершающего непростой во всех смыслах сезон на пятой строчке в чемпионате России.