"Зенит" дал соперникам фору

05.05.2023

После домашнего поражения (28:33) для выхода в полуфинал чемпионата России "Зениту" предстоит решить очень сложную задачу на выезде. Ответная встреча с ЦСКА пройдет 10 мая.

Даже если не включать в список матчи между сборными Петербурга и Москвы, которых на Спартакиаде в августе фактически представляли клубы, нынешняя встреча «Зенита» и ЦСКА в нынешнем сезоне стала уже шестой. Но ни одна из предыдущих не могла сравниться с этой по значимости, ведь, как известно, проигравший в четвертьфинале остается вне числа призеров.

Первый результативный бросок в матче за третье место Кубка России, который прошел несколько дней назад в Москве, нанес Глеб Чернов. Повторился сценарий дебюта и сейчас. Но если в кубковой игре далее последовала десятиминутная голевая засуха зенитовцев, то теперь линейный быстро довел число своих голов до трех, а помощь партнеров обеспечила лидерство хозяев со счетом 6:3.

Ярко в воротах петербуржцев матч начал Максим Попов, который всего за десять минут отразил пять бросков ЦСКА. Кто мог подумать в тот момент, что за все оставшееся время голкипер прибавит к ним только два сейва, а Никита Никулин - второй заявленный на матч вратарь «Зенита» - вовсе не зацепится за мяч.

Впрочем, первой проблемой хозяев стали ошибки в атаке. Потери мяча подопечными Дмитрия Торгованова трижды приводили к быстрым отрывам в исполнении Даниила Шишкарева. А еще два гола от Дмитрия Киселева увеличили рывок ЦСКА до 5:0, который обернулся перехватом москвичами лидерства.

К счастью, на этом локальный провал «Зенита» прекратился. В ворота хозяев заметно чаще назначались семиметровые, гости в свою очередь чаще оставались в меньшинстве. Компенсировали друг друга и остальные компоненты статистики, в результате чего к исходу тайма соперники подошли при равном счете - 15:15.

После перерыва в воротах ЦСКА Дмитрия Кузнецова сменил Станислав Третынко. Если взглянуть на его итоговый процент сейвов в матче, преимущество в эффективности над коллегой по команде и амплуа окажется незначительным. Не выглядят рекордом 32 процента отраженных бросков и в абсолютных числах. В то же время свой вклад в игру Третынко в этот вечер вносил в очень важные моменты. Например, дважды подряд отражая гандбольные пенальти от Тимура Солодовникова и Виктора Бабкина или два подряд броска в упор от Александра Аркатова.

Названные эпизоды стали первым шагом гостей к тому, чтобы завладеть осязаемым преимуществом. Другим фактором, игравшим за подопечных Олега Ходькова, была отменная реализация собственных атак. Если забросить в позиционном нападении все-таки не получалось, с большой долей вероятности атаки ЦСКА завершались назначением пенальти. А Дмитрий Киселев на протяжении почти всей встречи исполнял их безупречно, единственную ошибку допустив только в тот момент, когда отрыв гостей достиг «плюс четырех».

Несмотря на мощнейшую поддержку фанатов, не прекращавшуюся на протяжении всей встречи, в концовке реальных шансов хотя бы на ничью у «Зенита» не было. Более того, еще одна серия ошибок усугубила голевую разницу, которая будет иметь ключевое значение по сумме двух матчей. 33:28 в пользу ЦСКА, и на площадке соперников 10-го мая петербургским гандболистам, чтобы пройти-таки в полуфинал, предстоит не просто победить впервые в сезоне, но и сделать это с достаточно крупным преимуществом в шесть мячей.