Суммарная ничья не в пользу "Зенита"

05.03.2023

Гостевой победы над "Пермскими медведями" со счетом 31:30 (15:12) не хватило зенитовцам для выхода в следующий раунд SEHA - Gazprom League.

С первых минут игроки петербургской команды показали, что подошли к ответной встрече с качественным настроем. Три дебютные атаки «медведей» пришлись в блок «Зенита», причем подобным действием отличился каждый из трех основных центральных защитников сине-бело-голубых: Роман Столяров, Павел Тураев и Алексей Арчибасов. Столь же успешны на старте гости были и на чужой половине площадки, поведя со счетом 3:0.

Впрочем, радоваться было слишком рано. Пара ошибок в безобидных ситуациях сократили преимущество петербургской команды до минимума, а вскоре хозяева вовсе сравняли результат. По два раза отличились два Дмитрия - Богданов и Свистунов. Причем справиться с правым полусредним «Зениту» не удавалось и в дальнейшем. С другой стороны, и Виктор Бабкин на этой позиции в матче действовал с куражом. Не без брака, но все же атаковать не стеснялся, быстро вырвавшись в лидеры гостей по результативности.

Один из самых заметных игроков предыдущей встречи - Никита Никулин на этот раз полностью поймать ритм не смог, уступив место на площадке Максиму Попову. Замена принесла плоды. К концу тайма в своем активе 81-й номер «Зенита» имел пять сейвов и пятьдесят процентов вратарской эффективности. Что помогло подопечным Дмитрия Торгованова уйти на перерыв, лидируя не только в этом матче - 15:12, но и по сумме двух игр.

Увы, после возобновления встречи преимущество было растрачено в кратчайшие сроки. Вслед за парой поспешных бросков неприятностей гостям добавила серия удалений и семиметровых в ворота «Зенита», причем не все судейские решения были очевидными. Как бы то ни было, счет в матче стал равным, и команды принялись попеременно выходить вперед.

По ходу второго тайма в воротах петербуржцев произошла обратная замена, но за полчаса на двоих голкиперы гостей ограничились лишь одним сейвом. Снизилась эффективность всей обороны в целом. Слишком часто центральные защитники «Зенита» упускали линейного соперников, получавшего мяч после рывка вдоль зоны. На противоположной половине площадки, напротив, взаимодействие с линейным ухудшилось по сравнению с первым таймом. Если до перерыва Алексей Арчибасов трижды завершал комбинации гостей, то во второй тридцатиминутке мяч до линейных «Зенита» не доходил вообще. Даже в те минуты, когда Дмитрия Торгованов перешел на игру с двумя гандболиста этого амплуа, временно сняв с площадки Тимура Солодовникова.

Тем не менее, угасать интрига в игре и не думала. Акцент в действиях петербуржцев был сделан на атаки полусредних. Виктор Бабкин остался лучшим по голам в составе «Зенита» с семью точными бросками. Улучшил статистику после перерыва Павел Тураев (6 голов), пять результативных атак прибавил Андрей Климовец. У «Пермских медведей» в свою очередь самую серьезную голевую помощь Дмитрию Свистунову (8 голов) оказал Артем Пономарев (5).

После промаха последнего при равном счете играть во втором тайме оставалась одна минута и сорок секунд. Учитывая, что матч складывался чуть менее результативным, чем в Петербурге, победа «Зениту» нужна была с разницей в два гола. Увы, с броском гости определенно затянули, к тому же успеха он не принес - бросок Бабкина отразил удачно вышедший у хозяев на замену в концовке Александр Попов.

Грамотно истратив время в последней даже нерезультативной атаке, уральцы позволили «Зениту» забить и завершить матч победой - 31:30, вот только по сумме за счет большего числа голов на чужой площадке дальше в турнире идут «Пермские медведи». Впереди у команд еще одна очная встреча, но теперь уже в рамках чемпионата России. Матч пройдет 15-го марта в зале петербургского Межвузовского учебно-спортивного центра и начнется в 19 часов 30 минут.