Победа с прицелом на будущее

28.01.2023

Позволив хозяевам на время выйти вперед в счете после перерыва, гандболисты "Зенита" заметно эффективнее "Машеки" провели заключительную десятиминутку игры, одержав итоговую победу в заключительном матче группового этапа SEHA - Gazprom лиги со счетом 32:26 (16:15).

В матче первого круга лучшим бомбардиром «Машеки» и всей игры с «Зенитом» стал Егор Ковалевский, забросивший одиннадцать мячей. Тогда это не помогло команде из Могилёва добиться успеха в Санкт-Петербурге, и, тем не менее, отсутствие гандболиста в новой встрече из-за травмы не могло не ослабить белорусский коллектив.

«Зенит» в свою очередь приехал на выездную встречу в том же составе, в котором провел все предыдущие матчи. Но поскольку турнирного значения игра по сути не имела, тренерский штаб петербургской команды произвел несколько перестановок в стартовом сочетании. Коснулись они прежде всего задней линии. Впервые на первых минутах на площадку вышли Обинна Ани и Андрей Климовец. И если правый полусредний был очень активен, но испытывал некоторые проблемы с точностью, за матч реализовав три попытки из девяти, то Климовец атаковал с лучшим КПД, забив четыре из первых десяти гостевых голов.

Именно после броска девяностого номера петербургской команды преимущество «Зенита» впервые достигло трех мячей - 7:4. И вплоть до перерыва разница в счете колебалась от одного до трех голов при неизменном лидерстве подопечных Дмитрия Торгованова. Незадолго до промежуточной сирены гандбольный маятник качнулся в очередной раз, что позволило «Машеке» к перерыву сократить отставание до минимума - 15:16.

Вторая половина встречи стартовала с двух голов «Зенита», но следующий пятиминутный отрезок остался за хозяевами - 4:0, благодаря чему белорусская команда впервые в игре сумела выйти вперед.

Между минимальным преимуществом «Машеки» и ничейными показателями на табло матч балансировал примерно пятнадцать минут, в течение которых у «Зенита» чаще других на бросковую позицию выходил, причем успешно, Александр Петров, за отведенный ему тайм поразивший цель пять раз. Не остался без пары голов и Павел Аркатов, так же появившийся на площадке после перерыва.

Тем не менее, в заключительные восемь минут, которые и предопределили исход встречи, чаще неприятности «Машеке» приходили от задней линии «Зенита». По два гола от Андрея Климовца и Павла Тураева, плюс надежная защита во главе с Максимом Поповым, резко нарастили положительную для петербуржцев разницу, которая и гарантировала гостям победу - 32:26.

После успеха в Могилёве «Зенит» ждут еще три гостевых матча подряд. Ближайший из них подопечные Дмитрия Торгованова проведут в чемпионате России девятого февраля в Астрахани против «Динамо».