Десятиминутка ценой в два очка

15.01.2023

Неудачное начало второго тайма домашнего матча SEHA - Gazprom лиги против "Мешков Бреста", не позволило петербургскому "Зениту" воспользоваться плодами неплохой для хозяев первой половины встречи - 28:32 (16:14).

Матч «Зенита» против «Мешков Бреста», который собрал на трибунах «Сибур Арены» без малого три тысячи зрителей, должен был ответить на вопрос, смогут ли петербуржцы прервать неудачную зимнюю серию без побед и продолжить борьбу за второе место в группе. Добавляло подопечным Дмитрия Торгованова мотивации и желание взять реванш за гостевое поражение от белорусских чемпионов, которые дома, напомним, вели с солидным преимуществом, но в итоге удержали два очка с большим трудом, завершив ту встречу со счетом 28:27 в свою пользу.

Победа в Петербурге для «Мешков Бреста» в свою очередь гарантировала этой команде досрочное первое место в группе, а значит и выход в первом раунде плей-офф на аутсайдера параллельной четверки, которым опять-таки заблаговременно оказался «Гомель».

По крайней мере, на первых минутах встречи доводы стартовать ударно более вескими стали для хозяев. По два раза отличились Виктор Бабкин и Михаил Гредасов, что сразу позволило «Зениту» вырваться в лидеры - 4:2, а серия сейвов от Никиты Никулина помогли петербургской команде еще немного увеличить отрыв - 7:4 к одиннадцатой минуте.

Хладнокровие опытных игроков «Мешков Бреста» позволило им не обратить внимание на локальную неудачу, и вскоре счет на табло стал равным - 9:9. Треть голов гостей к этой минуте стали плодом усилий правого полусреднего Николая Алёхина. Но и «Зенит» нашел чем на это ответить, причем акцент в эти минуты был сделан на атаки крайних игроков. Михаил Гредасов и Тимур Солодовников бросали как с флангов, так и в отрывах. В результате разница за пять минут до перерыва достигла максимальных в тайме «плюс четырех» для петербуржцев.

К сожалению, атакующей инерции до конца игрового получаса подопечным Дмитрия Торгованова не хватило. Сказалась и замена в воротах «Мешков Бреста» Ильи Усика на Дениса Заболотина. Только за две заключительные минуты тайма первый номер гостей сделал три сейва, чем помог своей команде уйти на перерыв с вдвое меньшим отставанием - 14:16.

Однако трудности в концовке первой половины для «Зенита» оказались несопоставимы с проблемами в начале половины второй. Первый гол после перерыва хозяевами был забит только на одиннадцатой минуте. За это время команда Дмитрия Тихона успела отличиться восемь раз, причем более половины из этих голевых успехов были результатом потерь петербуржцев и контратак на их ворота.

Линейных «Зенита» в этой игре держали на голодном пайке. Достаточно сказать, что за шестьдесят минут гандболисты этого амплуа у хозяев не произвели ни одного броска по воротам. А с комбинациями полусредних петербургской команды гости, перешедшие на защиту «пять - один» с выдвинутым Павлом Андреевым, справлялись уверенно.

После проваленной «Зенитом» десятиминутки борьба на площадке вновь приобрела равный характер. Но запас, которого к этому моменту добились соперники, позволял им чувствовать себя вполне комфортно. Тем более с учетом игры Заболотина, несколько раз отражавшего броски в упор в те моменты, когда петербуржцы могли сократить разницу хотя бы до трех голов.

В результате «Мешков Брест» довел матч до победы со счетом 32:28, обеспечив себе встречу с «Гомелем» в играх навылет независимо от результатов шестого тура. «Зенит» точно так же прочно обосновался на третьей строчке, как бы не завершилась для петербуржцев гостевая встреча с «Машекой». Перед ней, впрочем, подопечным Дмитрия Торгованова еще дважды предстоит сыграть в чемпионате. Ближайший матч «Зенита» - уже девятнадцатого января в Ставрополе против «Виктора», делящего лидерство в OLIMPBET Суперлиге с «Чеховскими медведями» и ЦСКА.