"Зенит" побеждает в Саратове

19.02.2023

Мощная вторая половина первого тайма в исполнении "Зенита" позволила петербургским гандболистам уверенно себя чувствовать после перерыва и добиться убедительной победы в гостях над "СГАУ-Саратовом" - 30:24 (19:12).

После того, как «Зениту» была засчитана техническая победа над командой «Динамо-Сунгуль», петербуржцы опередили «СГАУ-Саратов» в таблице. И все же преимущество команды из Северной столицы перед очной встречей на берегах Волги составляло только одно очко. А это значило, что в случае неудачи «Зенит» вновь бы пропускал саратовцев вперед. Впрочем, задача волжан осложнялась их ограниченными кадровыми ресурсами. Буквально на днях в Пермь перебрался лучший бомбардир и многолетний капитан «СГАУ-Саратова» Артем Пономарев. Еще несколько ключевых игроков этой команды пока не могут вернуться на площадку из-за травм.

Не станем утверждать, что в дебюте матча со стороны гостей имела место недооценка соперников. Но все же нужно признать, что саратовцы в первые десять с небольшим минут смотрелись лучше. И прежде всего в реализации моментов. Если гандболисты петербургской команды сразу трижды не сумели переиграть бросками в упор Давида Никабадзе, то хозяева атаковали эффективнее, поведя со счетом 7:3.

В стартовом составе «Зенита» появились Андрей Климовец и Обинна Ани. В предыдущий раз такое сочетание на первых минутах петербуржцы использовали в гостях у «Машеки», но сейчас цифры на табло вынудили тренеров «Зенита» вернуть на площадку более опытный состав. В розыгрыше место занял Эльдар Насыров, а Павел Тураев и Олег Луня периодически менялись позициями полусредних.

Замена произошла и в воротах гостей. Для того, чтобы поймать игровой ритм Максиму Попову, который появился вместо Никиты Никулина, понадобилось некоторое время. Однако к концу тайма 81-й номер «Зенита» уже мог похвастаться великолепным показателем в восемь сейвов при пятнадцати бросках по его воротам.

В плотности прибавила и вся защита петербургской команды. Четкое движение обороны «Зенита» заставляло соперников допускать ошибки, порой даже не доводя дело до броска. Именно в таком ключе подопечные Дмитрия Торгованова сперва сократили отставание до минимума - три гола подряд в свой актив записал Александр Петров. А затем и вышли вперед, превратив счет 4:8 в 12:9 в свою пользу.

Вплоть до двадцать шестой минуты тайма «Зенит», хоть и удерживал лидерство, не обладал преимуществом, которое можно было бы назвать решающим. Но заключительные четыре минуты тайма полностью остались за гостями, которые воспользовались двумя подряд удалениями хозяев, забросили пять безответных мячей подряд и ушли на перерыв при комфортном промежуточном результате - 19:12.

Вторую половину матча можно разделить на три почти равных отрезка. В первые десять минут «Зенит» еще больше увеличил свое преимущество, доведя его до двузначного - 23:13. Следующий аналогичный по длительности отрезок остался уже за саратовцами, в составе которых в игру хорошо вошел Юрий Сергеев, отразивший серию бросков по своим воротам. Помощь голкипера позволила волжанам сократить отставание до «минус четырех».

Наконец, концовка игры прошла для петербуржцев без погони за крупной разницей, но с достаточным контролем хода матча, не позволявшим соперникам надеяться на очки в этой встрече. Несколько сейвов совершил вернувшийся на площадку Никита Никулин, в результате чего у обоих вратарей «Зенита» эффективность в этом матче составила не менее сорока процентов. В атаке же Александру Петрову для звания лучшего бомбардира в игре в составе гостей хватило пяти голов.

30:24 - петербуржцы отрываются от «СГАУ-Саратова» в таблице на три очка, хотя и достаточно серьезно отстают от идущего четвертым ЦСКА. Впрочем, почти целый месяц теперь все мысли «Зенита» будут о «Пермских медведях», с которыми команде из Северной столицы предстоит сыграть трижды подряд. Два ближайших матча для команд станут четвертьфинальными в «Дивизионе Восток» SEHA - Gazprom League. И начнут это противостояние соперники 27-го февраля в 19 часов 30 минут на «Сибур Арене».