Ничейный ремейк в Астрахани

09.02.2023

Матч между "Зенитом" и "Динамо", в котором соперники попеременно вели в счете и в равной степени могли рассчитывать на успех, завершается вничью, вряд ли полностью устроив обе команды - 26:26 (14:13).

Перед матчем с «Зенитом» астраханское «Динамо» располагалось в таблице OLIMPBET Суперлиги вне зоны плей-офф, отставая от восьмой позиции на одно очко, что явно не соответствует амбициям волжан в гандбольном чемпионате. Отнестись со всей серьезностью к матчу от петербуржцев требовали и предыдущие встречи с этим соперником. Добиться успеха в Астрахани подопечным Дмитрия Торгованова в две прошлые поездки не удавалось. А в первом круге нынешнего турнира дома «Зенит» выиграл, реализовав семиметровый вместе с финальной сиреной.

Начало очередной игры показало, что лучше всего к ней оказались готовы вратари. Уже в дебюте Никита Никулин и Игорь Черников обменялись серией сейвов. Нельзя сказать, что матч складывался нерезультативно. Счет 5:5 к десятой минуте вроде бы не указывал на явные проблемы с атакой у команд. И все же каждый из соперников уже к этому моменту вполне мог завладеть неплохим преимуществом, отнесись бережнее к ряду эпизодов на чужой половине площадки.

Следующий гол Виктора Бабкина во второй раз за тайм вывел гостей вперед, но затем вплоть до перерыва лидировали только динамовцы. За четыре минуты до конца тайма отрыв астраханской команды достиг трех мячей. «Зенит» ответил рывком 3:0, но все же позволил хозяевам уйти на перерыв с минимальным преимуществом - 14:13. А 48-процентная реализация бросков петербуржцами (против 58% у «Динамо») недвусмысленно намекала на то, в каком компоненте подопечным Дмитрия Торгованова нужно было прибавлять.

Начало второго тайма осталось за «Зенитом». Наиболее активен в эти минуты был Олег Луня, записавший на свой счет три гола из первых пяти гостевых после перерыва. В ряде эпизодов гостям помог опыт вышедшего на площадку Эльдара Насырова, где-то петербургская команда была расторопнее соперников на подборе. И вот уже гандболисты в сине-голубой форме впереди со счетом 21:17. Однако, как выяснилось, такого запаса гостям было недостаточно. В этой игре Никита Никулин отлично справлялся с бросками в упор, в том числе нанесенными с семи метров. А вот противостоять точным атакам с задней линии голкиперу удавалось не всегда. Особенно неожиданными для защиты «Зенита» во второй половине тайма выглядели броски с позиции правого полусреднего номинально крайнего игрока Максима Дроздова.

Именно гол белорусского гандболиста вывел «Динамо» вперед за пять с половиной минут до финальной сирены. В ответной атаке Александр Петров счет сравнял. Времени вырваться в лидеры у обеих команд, казалось бы, хватало с лихвой. Однако гол правого крайнего «Зенита» так и остался последним в матче.

Дважды в его концовке арбитры оставляли мяч хозяевам в ситуациях, которые вызвали вопросы у скамейки гостей. Непонимание решения во втором эпизоде привело к желтой карточке в адрес главного тренера «Зенита», что позволило «Динамо» продлить свою атаку, удерживая мяч почти до сирены. Тем не менее, цепкость Тимура Солодовникова позволила ему совершить перехват за семь секунд до конца матча. Остановить крайнего, который собирался передачей отправить к воротам Эльдара Насырова хозяева смогли только ценой умышленного нарушения правил. Но явной угрозы взятию ворот судьи не усмотрели, а соответственно и не стали применять правило последних тридцати секунд, не назначив семиметровый. Более того, пока прозвучал свисток, время матча почти истекло. Очевидно, что бросок Павла Тураева со своей половины площадки, да еще и через стенку, принести успех «Зениту» не мог.

26:26 - второй сезон подряд игра петербуржцев в Астрахани завершается вничью. Теперь подопечные Дмитрия Торгованова отправляются в Москву, где в это воскресенье в одной восьмой финала Кубка России сыграют с «Дворцом».