Холостой месяц "Зенита"

24.12.2022

Заключительный матч декабря, а значит и года, завершается для "Зенита" домашним поражением от краснодарского СКИФа - 24:28 (15:14).

В гости к «Зениту» на заключительный матч в 2022 году приехала команда, которая располагалась ниже петербуржцев в таблице всего на одну строчку. Но не менее занимательно выглядели показатели краснодарского СКИФа в ином - индивидуальном рейтинге. В пятерке лучших бомбардиров OLIMPBET Суперлиги на текущий момент место себе застолбили сразу трое гандболистов кубанской команды.

Один из них, впрочем, - Чан Суан Вьет, как и Батыр Биданок, в отчетном матче участие не мог принять из-за недомогания. Но и найти управу на Руслана Дашко и Савелия Шалабанова для хозяев площадки было непростой задачей, что подтвердили первые же минуты. По истечении трети тайма СКИФ был впереди с двукратным преимуществом - 6:3, и лишь один гол краснодарцев записал себе в актив не Шалабанов или Дашко.

У «Зенита» в свою очередь активно начал встречу Виктор Бабкин, но, забегая вперед, отметим, что стартовые два гола для правого полусреднего так и остались единственными в матче. Никак не мог найти свой фирменный бросок Павел Тураев. Компенсировать пониженную эффективность задней линии старались Олег Луня и Эльдар Насыров. И все-таки оба в сумме до перерыва забросили меньше чем Тимур Солодовников, который к двум реализованным семиметровым добавил четыре результативных броска с игры.

При непосредственном участии левого крайнего петербургской команды за десять минут до перерыва «Зенит» вышел вперед. Преимущество, пусть и минимальное подопечные Дмитрия Торгованова удержали и к исходу тайма - 15:14. Небольшой перевес хозяев в первые полчаса был зафиксирован и во вратарской статистике. Максим Попов, может быть, чуть дольше чем его визави - Алексей Крикунов - втягивался в игру, но совершил в промежуточном итоге восемь сейвов против семи у оппонента.

И все же, к разочарованию болельщиков петербургской команды, одним из героев матча стал голкипер СКИФа. Единственный сейв Попова во втором тайме пришелся на середину получаса, а вот Крикунов преграждал путь мячу куда чаще, с каждым отраженным броском укрепляя собственную уверенность и вводя в атакующий ступор хозяев площадки.

За двадцать одну минуту голкипера соперников зенитовцы сумели огорчить лишь четыре раза. Один из этих голов стал результатом усилий новичка петербургской команды - правого полусреднего сборной Нигерии Обинны Ани, но пока недостаток сыгранности с новыми партнерами не позволил левше в этом матче рассчитывать на большее.

Увы, не все проблемы на чужой половине площадки впору было объяснять только дефицитом взаимопонимания. Например, сразу четырежды в этой встрече Алексея Крикунова хозяевам не удавалось переиграть с семиметровой отметки. И два из этих эпизодов случились в концовке игры, когда совсем некритичное отставание «Зенита» в два гола выросло уже до четырех.

Неудивительно, что впервые такой разницы СКИФ добился после броска Савелия Шалабанова, который за час игры поразил цель сразу тринадцать раз. И хотя в последней трети тайма «Зенит» вышел на график «гол за две минуты», для того, чтобы отыграться, его было явно недостаточно. А эффектная «воздушка» в исполнении гостей перед финальной сиреной зафиксировала игровое и эмоциональное превосходство краснодарской команды во встрече, которую СКИФ выиграл с итоговым счетом 28:24.

Учитывая, что концовку игры «Зенита» против команды «Динамо-Сунгуль» предстоит переиграть в апреле, а значит учитывать этот результат пока рано, выходит, что в декабре петербуржцы остаются вовсе без набранных очков, откладывая задачу добиться значимого прогресса как в игре, так и в турнирной таблице, уже на 2023 год. Его подопечные Дмитрия Торгованова начнут домашним матчем против «Мешков Бреста» в SEHA - Gazprom лиге, который пройдет 15-го января на Сибур Арене и начнется в 15 часов.