Поражение "на балансе"

05.03.2022

Не сумев проявить своих лучших качеств как в обороне, так и в нападении, петербургская гандбольная "Нева" на своей площадке со счетом 26:28 (15:15) уступила краснодарскому "СКИФу", досрочно потерявшему шансы на попадание в плей-офф.

Игре с краснодарским «СКИФом» для «Невы» предшествовала победная встреча в Москве с ЦСКА, которая в принципе должна была поднять эмоциональный фон петербургской команде. Другой вопрос, что со времени названного матча миновало уже почти две недели. Пауза дольше запланированной возникла из-за переноса игры против «Донских казаков», поэтому применительно к соревновательному тонусу «Невы» вопросы возникнуть могли.

Свою психологическую встряску краснодарцы получили гораздо ближе по времени к петербургскому матчу. Буквально за день до выхода команд на площадку в «СКИФе» сменился главный тренер - до этой должности в клубе был повышен Дмитрий Карлов. А сразу после тренерской рокировки команды нередко выдают особенно успешные игры - пример далеко не только из гандбола. К сожалению «Невы», принцип сработал и на этот раз.

Несмотря на дистанцию между соперниками в таблице, а краснодарцы приехали в Петербург, занимая предпоследнюю строчку, равенство на площадке на протяжении всего первого тайма было близким к абсолютному. Из-за повреждения, которое на тренировке получил Олег Луня, в стартовом составе на позиции разыгрывающего вышел Эльдар Насыров и достаточно долго сохранял стопроцентный показатель точности бросков. Однако в целом эффективность атак хозяев была умеренной.

Повысить цифры подопечным Дмитрия Торгованова мешал Денис Заболотин. Многое сделав для победы в прошлогоднем полуфинале Кубка России, одним из главных действующих лиц на площадке вратарь был и на этот раз. А вот Андрей Дьяченко в отличие от предыдущей игры сразу поймать ритм не смог, уступив место Виталию Шиманскому, но и тому отмечаться сейвом удавалось куда реже, чем визави из команды гостей.

Более низкий процент результативности «Нева» компенсировала преимуществом в количестве атак, доведенных до броска. В результате соперники постоянно шли вровень, побывать в роли лидеров успели обе команды, а очередное промежуточное равенство за секунду до конца тайма установил Эльдар Насыров.

До перерыва преимущество одной из команд ни разу не превышало двух голов, но и втором тайме весьма редкий баланс сил не поменялся. Предельно сопоставимыми цифры были не только на табло, но и по целому ряду статистических показателей. Разве что Денис Заболотин, пусть и снизив свой процент, продолжал удерживать лидерство по вратарской эффективности. Как в начале тайма, так и в его второй половине, когда у «Невы» на площадку вернулся Андрей Дьяченко.

Еще один компонент, в котором ближе к финальной сирене обозначилось некоторое преимущество гостей - эмоциональная реакция на успешные атаки. Поводы для нее у игроков «СКИФа» были. За вторую половину матча лидер менялся четырежды, но к концовке с минимальным запасом подошли именно краснодарцы. А ряд неточностей на заключительных минутах в результате не позволил «Неве» повторить номер первого тайма и зацепиться хотя бы за ничью - 28:26 в пользу южан, оставшихся на предпоследней строчке в таблице, но заметно приподнявших себе настроение.

По пять точных бросков в составе победителей нанесли Антон Волков и Илья Иванников. Показатели лидеров «Невы» по результативности - Эльдара Насырова и Павла Тураева - 7 и 6 голов соответственно. Поражение существенно снизило шансы петербуржцев добраться до тройки по итогам предварительного раунда чемпионата. Чтобы претендовать хотя бы на четвертое место перед плей-офф подопечным Дмитрия Торгованова нужно добиться победы в каждом следующем матче, включая ближайший, который «Нева» проведет дома против ставропольского «Виктора» восьмого марта.