Победная нота на излете года

19.12.2021

Календарный год гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" завершили крупной домашней победой. В зале спортивной школы Кировского района со счетом 33:22 (17:14) был обыгран уфимский "Акбузат".

Домашнюю игру против уфимского «Акбузата» для «Невы» вряд ли стоило рассматривать как полноценную возможность реабилитироваться за болезненное поражение от «Пермских медведей» на последних секундах предыдущего матча. Все-таки долги конкретным соперникам всегда более уместно отдавать лично. Но побеждать гостей из Башкирии подопечным Дмитрия Торгованова в любом случае было необходимо, как по турнирным, так и сугубо психологическим причинам. Завершать календарный год третьей за месяц домашней неудачей выглядело бы непозволительной роскошью.

Другой вопрос, что и «Акбузат» уж точно не собирался себя позиционировать как своеобразную отдушину для «Невы». Пусть игра первого круга в Уфе и проходила под диктовку петербуржцев и завершилась их убедительной победой, в Северную столицу уфимцы приехали без оглядки на прошлые поражения и вряд ли вчитывались в статистику, которая гласила, что в четырнадцати предыдущих встречах команд из Петербурга и Уфы последней очков набирать не удавалось.

Здоровый спортивный настрой на игру «Акбузат» в первом тайме демонстрировал не только изменениями счета, а чаще до перерыва лидировали как раз гости, но и реакцией на собственные голы - импульсивной и даже азартной. Поводов для подобных эмоциональных всплесков хватало. Если в матче между «Невой» и «Пермскими медведями» команды за половину первого тайма сподобились лишь на восемь точных бросков, то сейчас соперниками был взят вдвое более высокий голевой темп.

К девятнадцатой минуте встречи «Акбузат» был впереди со счетом 11:9, но именно в этот момент удача от подопечных Александра Горбатикова отвернулась, а игровые проблемы стали накладываться друг на друга. В первую очередь такими трудностями стали падение точности завершающих бросков, а также потери, из-за которых до логичного завершения комбинации несколько раз не доходили в принципе. «Нева» же в свою очередь возможности для разящих контратак в эти минуты использовала четко. Как известно, в гандболе чаще других во главе контратак оказываются крайние игроки. А эффективность бросков гандболистов данного амплуа в этом матче была на уровне близком к предельному.

Вырвавшись в лидеры по результативности, оставил за спиной неудачи предыдущей игры Павел Тураев. Блуждая между позициями линейного и правого полусреднего, цель планомерно поражал Евгений Дудик. И вот уже «минус два» для «Невы» превращаются в «плюс четыре», причем на такой разворот гандбольных событий хозяевам площадки хватило примерно шести минут. Концовка тайма столь же резких разворотов не приготовила, и команды ушли в раздевалки при счете 17:14 в пользу петербуржцев.

Если «Акбузат» и питал надежды на столь же продуктивное начало второго тайма, как и дебют первого, то им не суждено было сбыться. Стартовый после возобновления матча отрезок вышел для гостей провальным, и по большому счету уничтожил интригу в матче - на седьмой минуте второй половины преимущество «Невы» достигло восьми голов - 23:15. Восемь голов - ровно столько, сколько в итоге удалось забить команде из Уфы за весь второй тайм. Логично, что при подобном падении атакующей эффективности гостей остаток матча превратился в формальность.

33:22 в пользу «Невы» - финальный счет заключительного в 2021 году матча для петербуржцев, самыми результативными в котором у хозяев стали Тураев, Воронин и Солодовников, которые нанесли семь, шесть и пять точных бросков соответственно. Так и не появился на площадке Павел Кунгуров, однако его первое в сезоне включение в заявку на игру имело вполне конкретную цель. После финальной сирены было объявлено, что спустя восемь лет один из самых опытных игроков «Невы» завершает выступления в Петербурге и переходит в астраханское «Динамо». А памятная игровая футболка, которую Павлу под аплодисменты болельщиков вручили директор клуба и главный тренер команды, стала своеобразным символом успехов Кунгурова за сезоны в Петербурге, семь из которых завершались для гандболиста и его команды выигрышем медалей чемпионата России.