Гостевой разгром на завтрак

11.12.2021

После довольно скромного первого тайма гостевой встречи с командой "Динамо-Сунгуль" гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" добрались до разгрома соперников во второй половине, завершив матч со счетом 38:23 (14:11) в свою пользу.

Начало игры в Снежинске для «Невы» в нынешнем чемпионате оказалось одним из самых ранних по московскому времени, и если в нападении на первых минутах гости видимых проблем не испытывали, то на своей половине выглядели все же несколько сонными. Безусловно, пять пропущенных голов за половину тайма для подопечных Дмитрия Торгованова было прекрасным результатом, но все же некоторые из комбинаций в атаке игрокам «Динамо-Сунгуля» удались чересчур легко. Так что, когда с результативностью у «Невы» произошел небольшой сбой, соперники, отпустившие было петербургскую команду на дистанцию в четыре гола, счет едва не сравняли - 9:10 за восемь с половиной минут до перерыва.

Восстановить более комфортный отрыв гостям помогла увеличившаяся плотность обороны, совпавшая с появлением на площадке Андрея Дьяченко вместо Виталия Шиманского. Сложнее всего вратарям «Невы» удавалось справляться с бросками Алексея Павельева. Евгению Лысакову в свою очередь до перерыва больше всего проблем доставили Павел Тураев и Андрей Гордеев.

Второй тайм команды начали при счете 14:11 в пользу «Университета Лесгафта - Невы». Преимущество гостей во многих компонентах ощущалось, но все же разница в три гола оставляла шансы игрокам «Динамо-Сунгуля». На то, чтобы полностью их в этой встрече ликвидировать, подопечным Дмитрия Торгованова хватило десяти минут. Если Евгений Лысаков в первом тайме сумел совершить восемь сейвов, отразив тем самым более трети бросков по своим воротам, то эффективность Алексея Крикунова в тайме втором оказалась вдвое более низкой. Очевидно не помогали голкиперу хозяев потери полевых игроков его команды, которые превращались в быстрые отрывы «Невы».

Андрею Дьяченко, напротив, чаще приходилось искать противоядие броскам соперников из позиционного нападения, и показатель в районе сорока процентов сейвов 86-й номер гостей удерживал стабильно, в общей сложности парировав семь атак. В результате возросшее качество игры «Невы» на обеих половинах площадки в промежутке с шестой по пятнадцатую минуту второго тайма увеличило преимущество петербуржцев до двузначной отметки с 16:13 по 26:16.

Оставшаяся четверть матча таким образом превратилась в формальность, которая должна была ответить лишь на некоторые статистические вопросы. В итоге лучшим бомбардиром встречи с девятью точными бросками стал Павел Тураев. По семь голов «Неве» прибавили Олег Луня и Тимур Солодовников, причем левый крайний в этой встрече атаковал без промаха. Тремя сейвами на семь бросков ответил Никита Никулин, который появился на площадке ближе к концу игры.

Завершился же матч при счете 38:23 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова, для которых таким образом прошедшая встреча стала в нынешнем чемпионате пока самой результативной и крупной победой. Впереди у петербуржцев две домашние игры. 15-го и 19-го декабря «Нева» поочередно примет «Пермских медведей» и уфимский «Акбузат».