Декабрь для "Невы" стартовал поражением

04.12.2021

Немного отпустив соперников в счете в концовке первого тайма, после перерыва домашней встречи с "Чеховскими медведями" гандболисты "Невы" не сумели нивелировать разницу, реализовав во второй половине только девять бросков по воротам гостей - 23:28 (14:17).

В матче первого круга между «Невой» и «Чеховскими медведями», который проходил в Подмосковье, в составе команд на площадку на смогли выйти их лучшие бомбардиры - Павел Тураев и Александр Котов. В петербургской игре оба гандболиста оказались в строю, и все же, по крайней мере применительно к хозяевам, состав нельзя было назвать оптимальным. Продолжают восстановление после травм Кунгуров, Емельяненко и Коваленко, ни минуты на площадке не провел и Виктор Бабкин, который, к слову, был самым результативным у «Невы» в предыдущем туре.

Кроме Бабкина в первом тайме в запасе у хозяев остались Воронин, Солодовников и Шиманский. В воротах «Невы» все шестьдесят минут встречи провел Андрей Дьяченко, на краях три четверти игрового времени действовали Павел Аркатов и Андрей Гордеев. У гостей обратило на себя отсутствие на площадке Кирилла Котова, розыгрышем у «медведей» преимущественно заведовал Артем Кулак. А вот в остальном команда из Подмосковья предстала в достаточно стандартном для себя сочетании.

До середины первого тайма соперникам не удавалось добиться значимого перевеса. Лидер в матче менялся, но преимущество не превышало одного гола. Обиднее ситуация выглядела, скорее, для «Невы». По меньшей мере трижды хозяева теряли мяч при организации контратаки, в результате получая мяч в собственные ворота вместо точного броска по чужим.

Далеко не все получалось у петербуржцев и в позиционной защите. Недостаток внимательности порой приводил даже к таким эпизодам, когда гости получали возможность на свободный бросок с шести метров несмотря на двух удаленных игроков в этот момент. В результате за полтайма в воротах Дьяченко мяч побывал сразу одиннадцать раз, хотя особых претензий к вратарю «Невы» как раз не возникало. Например, дважды 86-й номер хозяев отражал семиметровые.

Ближе к перерыву плотность защиты подопечных Дмитрия Торгованова несколько увеличилась, вот только вместе с ней возросли и трудности на чужой половине площадке, и гости постепенно начали отрываться. Максимальной до перерыва была разница в четыре гола в пользу «Чеховских медведей», а ушли в раздевалки команды при счете 17:14 в пользу подмосковных гандболистов.

Одним из ключевых моментов второго тайма стало появление в воротах гостей Артема Грушко вместо Дмитрия Павленко. При непосредственном участии вратаря «медведей» их преимущество за какие-то пять минут удвоилось. Невероятных трудов «Неве» стоило вернуться на «минус три», произошло это на экваторе тайма, но тут же последовал еще один неудачный отрезок в исполнении хозяев, и в дальнейшем лидеры чемпионата по большому счету контролировали ход встречи, не давая вернуться интриге.

Безусловно, одиннадцать сейвов при пятидесяти двух процентах эффективности в исполнении Грушко можно назвать одним из главных факторов итогового преимущества гостей, с другой стороны сами гандболисты петербургской команды во многих эпизодах могли и должны были действовать с большей точностью. Тем более тот же Андрей Дьяченко по мере сил старался шансы своей команде сохранять, за матч отразив семнадцать бросков, что вылилось в тридцать восемь процентов надежности. Не помогало хозяевам и то, что в этой встрече удалениями и семиметровыми значительно чаще наказывались «Чеховские медведи».

Чаще других ворота голкипера «Невы» в этот день поражали Александр Котов и Роман Остащенко, забросившие семь и шесть мячей соответственно. У хозяев шесть голов, включая пять с семи метров, на счету Андрея Гордеева. По четыре точных броска нанесли Павел Тураев и Олег Луня.

Финальная сирена зафиксировала победу подопечных Владимира Максимова со счетом 28:23. Для «Невы» этот матч стал первым из пяти декабрьских. Заключительный месяц в году не единожды оказывался для петербургских гандболистов непростым испытанием. Как выйдет на этот раз, покажут уже следующие встречи. Ближайшую «Нева» проведет в Снежинске 11-го декабря против команды «Динамо-Сунгуль».