Тайм тайму рознь

17.11.2021

Несмотря на очень сложный первый тайм и ничейный результат к перерыву гостевого матча в Краснодаре, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" смогли добиться итоговой крупной победы над "СКИФом", превзойдя хозяев со счетом 33:25 (15:15).

В прошлом сезоне итоговый матчевый баланс между «Невой» и «СКИФом» с учетом полуфинала кубка России оказался в пользу команды из Краснодара. Пусть с тех пор состав южан и претерпел значимые изменения, как минимум, Денис Заболотин по-прежнему защищает ворота «СКИФа». И в первом тайме этот голкипер в очередной раз напомнил, что игры против «Невы» ему нередко удаются.

Во многом благодаря действиям Заболотина в пятнадцатой минуте встречи хозяева повели со счетом 10:7, заставив Дмитрия Торгованова взять тайм-аут. При этом промежуточный результат на табло указывал, что с собственной обороной дела у «Невы» обстояли даже хуже, чем с нападением. Сложно было упрекнуть в этом Виталия Шиманского, отражавшего около трети бросков по своим воротам, и все же замена вратаря у «Невы» произошла.

Появившийся на площадке Андрей Дьяченко с партнером по команде сработал почти синхронно, совершив те же четыре сейва. У Заболотина за тайм набралось восемь вратарских спасений, но полчаса он отыграл в одиночку, так что в линии голкиперов у команд наметился паритет.

Равенство к перерыву было зафиксировано и в целом, хотя на последней минуте вырваться в лидеры имели возможность как «Нева», так и «СКИФ». Но петербуржцев подвела потеря, их соперников - реализация быстрой контратаки. В раздевалку гости уходили с явным намерением разобраться, как эффективнее сыграть в позиционной обороне. Например, против Савелия Шалабанова, который в первом тайме поразил цель пять раз. В составе «Невы» тем же ответил Кирилл Воронин, реализовавший в том числе два семиметровых броска.

Насколько проблемным местом выглядела у петербуржцев защита в начале игры, столь же прочным оборонительный барьер для «СКИФа» стал после ее возобновления. Несколько раз Андрею Дьяченко отлично помог блок, да и в целом атаковать хозяевам теперь приходилось из куда менее выгодных положений. На противоположной половине площадки чудеса в исполнении Заболотина, наоборот, стали более редки. И уже спустя шесть с половиной минут краснодарцам пришлось брать тайм-аут. «Нева» вырвалась вперед с преимуществом в четыре гола. И это с учетом трех нереализованных из-за потерь быстрых переходов у гостей.

Пауза «СКИФу» ничем не помогла. Петербуржцы продолжали контролировать ход встречи, и меньше чем до пяти точных бросков разница не сокращалась. До двузначной отметки отрыв «Невы» не дошел, но победа гостей все равно оказалась крупной - 33:25. Андрей Дьяченко завершил матч с одиннадцатью сейвами при сорока пяти процентах эффективности. В нападении Кирилл Воронин поразил цель восемь раз, пять голов прибавил Виктор Бабкин, по четыре - Эльдар Насыров, Павел Тураев и Евгений Дудик.

После успеха в Краснодаре «Нева», набрав четырнадцать очков, остается на текущей пятой строчке в таблице и следующую встречу вновь проведет на выезде - 26-го ноября в Астрахани с местным «Динамо».