Черно-белая победа "Невы"

25.09.2021

Неудачное начало матча в Ставрополе лишь раззадорило гандболистов "Невы", по итогам всей встречи отпраздновавших победу над "Виктором" со счетом 28:20 (14:9).

Хотя счет в матче открыли гандболисты петербургской команды - сделал это Олег Луня, начало встречи полностью осталось за «Виктором». В следующие несколько минут дважды ворота Антона Заболотского поражал Евгений Дудик, однако в обоих случаях голы засчитаны не были. Вообще если бы отмененные взятия ворот фиксировались в официальной статистике, в первом тайме ставропольской игры наверняка был бы поставлен рекорд, ведь за полчаса мяч раз семь или восемь влетал в ворота двух команд без эффекта, который бы отразился на табло. Но в дебюте встречи вопросов к атакам хозяев у судей не возникало, и первый тайм-аут Дмитрий Торгованов был вынужден взять при счете 5:1 в пользу «Виктора».

Пауза для петербургской команды возымела прямо-таки живительное действие. Считанных минут хватило гостям, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Перепад в игре «Невы» словно оказался подстать новому - черно-белому комплекту формы петербургской команды. Кроме Дудика наиболее активным в атаке гостей в эти минуты выглядел Эльдар Насыров, а нападать петербуржцы предпочитали сходу, по возможности не переводя дело в позиционный розыгрыш.

С пятнадцатой по двадцать пятую минуту первого тайма борьба была наиболее равной в матче. Несмотря на уверенную игру Виталия Шиманского, который в итоге провел всю встречу без замен, совершив дюжину сейвов при 37 процентах эффективности, «викторианцы» находили способы для регулярных ответов на голы «Невы», пусть счет на табло и не менялся слишком активно. Но все изменилось ближе к перерыву.

Подходя к концовке тайма при равенстве - 8:8, подопечные Дмитрия Торгованова успели еще до ухода в раздевалку завладеть довольно комфортным преимуществом. Непродолжительный отрезок был выигран гостями со счетом 6:1, а тайм в целом - 14:9. Причем успех петербуржцам принесла в том числе заключительная атака до перерыва, на которую у «Невы» оставалось только семь секунд.

Максимально быстро и столь же эффективно гостями была разыграна и первая комбинация в тайме втором. Спешка в эпизоде объяснялась просто: подходило к концу время удаления одного из игроков ставропольской команды. Таким образом преимущество «Невы» достигло шести голов, но до поры развить успех у гостей не вышло. Напротив, дебют второй половины игры оказался предельно схож началу первой - еще одна голевая засуха петербуржцев длиной в четверть тайма.

Впрочем, недостаток сыгранности обновленного состава «Виктора» пока не позволяет призерам двух предыдущих сезонов использовать пробуксовку соперника по полной программе. Вот и сейчас отставание хозяев, хоть и сократилось, целиком ликвидировано не было. А следующие три минуты встречи вернули разницу на прежний уровень, и вплоть до финальной сирены сомнений в итоговой победе «Невы» по большому счету не возникало.

Пять из шести своих бросков в матче реализовал Кирилл Воронин. Забивший такое же количество голов Евгений Дудик атаковал вовсе без промаха, не раз находя уязвимые для обороны «Виктора» зоны. Лучшим же бомбардиром игры с семью точными бросками стал Павел Тураев, который не только находится в группу лучших снайперов чемпионата к данному моменту, но и лидирует как по числу блоков, так и голевых передач.

Четыре сентябрьских матча принесли подопечным Дмитрия Торгованова три победы, следующий же месяц начнется для «Невы» предельно сложным испытанием. Петербуржцев поочередно ждут встречи с ЦСКА и «Чеховскими медведями». Против московской команды «Нева» как раз и проведет очередную игру - дома второго октября.