"У нас на счету каждый болельщик"

02.05.2018

Линейный "Университета Лесгафта - Невы" Николай Емельяненко накануне старта петербургских гандболистов в полуфинальной серии ответил на вопросы о принципиальности матчей против "Спартака".

- Успел ли за без малого сезон «Спартак» стать по-настоящему принципиальным соперником для «Невы»? Или принципиальность предстоящего матча заключается не в имени противостоящей команды, а в статусе самой игры?

- Я бы объединил оба этих момента. С одной стороны мы трижды проиграли «Спартаку», причем каждый раз очень обидно, и сейчас хочется отыграться за те неудачи. Ну и главной победой для нас было бы добиться не одиночного успеха, а выиграть серию и выйти в финал.

- Когда команда терпит несколько поражений от одного соперника, нередко задается вопрос, в каком из случаев положительный результат был ближе всего и какая неудача оказалась наиболее обидной. Но, вероятно, сейчас такой выбор сделать сложно?

- Действительно, выделять какой-то из матчей нет смысла. Всякий раз игры проходили в предельно равной и упорной борьбе, и в результате нам не хватало буквально одного-двух голов. Поэтому все поражения вышли для нас одинаково обидными, а еще больше огорчило, что два из них мы потерпели на своей площадке.

- Какие выводы из тех матчей «Нева» сумела сделать и по собственным действиям и по игре соперников?

- Не стану в данном случае вдаваться в детали, но отмечу, что, наверное, одним из ключевых факторов в предстоящей серии станет правильный настрой. Обе команды однозначно будут играть с большим желанием, но важно правильно его использовать и психологически не перегореть. Кстати, после игр с «Пермскими медведями», на мой взгляд, более актуальным было восстановиться именно морально, а не физически. К счастью, несколько дней у нас было, и, надеюсь, к матчам против «Спартака» мы подходим в оптимальном состоянии.

- В прошлом сезоне несколько решающих матчей Вы пропустили из-за травмы. Есть ли сейчас из-за этого некое ощущение недосказанности и дополнительная мотивация показать себя?

- Не скрою, концовка предыдущего сезона вышла для меня обидной, так как полноценно помочь команде тогда не удалось. Поэтому сейчас в каком-то смысле постараюсь исправиться.

- Если не мешают травмы, «Спартак» способен выставить не только один из самых опытных центров обороны, но и один из самых габаритных. Какие собственные козыри можно найти, противодействуя Черноиванову и Евдокимову?

- Секретов раскрывать не стану, скажу лишь, что определенные задумки у нас есть. И, конечно, очень важно будет самим не растеряться, все понимают, что состав у соперников очень опытный.

- Первый матч против «Невы» «Спартак» проводил на фоне определенной несыгранности, игра же в Москве прошла уже в нынешнем календарном году. Насколько заметен оказался прогресс москвичей в общекомандных действиях?

- Честно говоря, я обычно больше внимания обращаю на нашу собственную игру. Конечно, «Спартак» должен был прибавить в командных взаимодействиях, но и мы в этом смысле выглядели лучше, чем в начале сезона. Наверное, поэтому в Москве были даже ближе к успеху, чем ранее на своей площадке.

- В матчах против «Пермских медведей» у «Невы» возникли определенные проблемы с реализацией бросков, при этом вратари «Спартака» по проценту сейвов в нынешнем сезоне уступают только голкиперам из Саратова...

- Успешную игру спартаковских вратарей я бы в первую очередь связал со слаженными действиями в обороне полевых игроков. А значит, на мой взгляд, именно преодоление центра защиты станет для нас первоочередной задачей.

- В матчах примерно равных соперников ключевой может оказаться самая, казалось бы, незначительная деталь. В такой ситуации уместно ли рисковать в игре, ведь в то же самое время риск может как гарантировать преимущество, так и предоставить его сопернику?

- Наверное, риск стоит все-таки свести к минимуму. Сейчас плей-офф и любая ошибка может оказаться фатальной, поэтому цена надежности в собственной игре еще больше возрастает. С другой стороны совсем без риска тоже играть нельзя. Так что, скорее всего, будем ориентироваться по ситуации. Безусловно, мы понимаем, насколько важен результат предстоящих встреч не только для нас самих, но и для наших болельщиков, каждый из которых у нас, как говорится, на счету. Помощь с трибун мы всегда хорошо ощущаем, и постараемся со своей стороны не разочаровать поклонников «Невы».

Спонсоры и партнеры