Старт полуфинала остается за "Невой"

04.05.2018

Первый матч полуфинальной серии чемпионата России между «Невой» и «Спартаком» завершается победой петербургской команды со счетом 27:26 (12:13).

До нынешней полуфинальной серии непродолжительная история встреч «Невы» и «Спартака» насчитывала три матча, каждый из которых завершался победой москвичей и сожалениями петербургской команды об упущенных возможностях. О том, насколько обидными оказывались прежние неудачи подопечных Дмитрия Торгованова, красноречиво говорит счет тех игр. В рамках чемпионата спартаковцы дважды праздновали успех с суммарным преимуществом в три гола, из розыгрыша Кубка московские гандболисты вовсе выбили «Неву» только благодаря серии пенальти.

По сравнению с декабрьской кубковой встречей сейчас в составе «Спартака» произошли два изменения. Вратарскую линию москвичи укрепили Романом Сураевым, набрал форму после травмы левый полусредний московского клуба и сборной России Александр Деревень. На старте встречи он, впрочем, остался на скамейке запасных, а вот Сураев появился на площадке с первых минут, доставив изрядное количество проблем нападению петербуржцев.

Что касается защиты «Невы», то ее в дебютной половине первого тайма главным образом тревожили Дмитрий Ковалев и Евгений Цахариас, забившие первые семь голов «Спартака» в этом матче. Векторы атак хозяев были разнообразнее, разве что в полной мере задействовать Николая Емельяненко, в буквальном смысле боровшимся с искушенной парой центральных защитников гостей, «Неве» не удавалось. Далеко не всегда обвести блок Александра Черноиванова и Егора Евдокимова выходило и у задней линии «Невы», что к перерыву отразилось в статистике тайма.

Лишь пятьдесят процентов реализованных бросков против шестидесяти восьми у «Спартака», а также более чем двукратное преимущество Сураева над Виталием Шиманским по соотношению атак и сейвов, казалось бы, должно было гарантировать москвичам ощутимый отрыв. Однако на практике игровые полчаса команды завершили с минимальной положительной разницей для гостей. Промежуточный счет 13:12 в пользу «Спартака» установил Алексей Песков, в ответной же атаке Дмитрий Киселев попал в каркас ворот, не сумев вернуть равенство на табло.

Начало второго тайма вышло для петербуржцев еще менее удачным. Песков, Деревень и Евдокимов по разу отправили мяч в ворота Шиманского, а вот нападение хозяев в это время буксовало. Отставание в четыре мяча требовало от «Невы» радикальных действий, и тренерский штаб петербургской команды пошел на весьма нетривиальный шаг, одновременно выпустив на площадку и двух линейных и двух правых полусредних.

Эффект не заставил себя ждать. Четырех минут петербуржцам хватило для того, чтобы догнать «Спартак», причем трижды подряд цели достигали броски Александра Синицына. И хотя затем Деревень все-таки прервал безголевую серию москвичей, психологическим преимуществом завладела уже «Нева». Именно хозяева во второй половине тайма были на полкорпуса впереди, то и дело заставляя соперников сравнивать счет.

Редкая возможность вновь выйти в лидеры москвичам представилась за пять минут до финальной сирены после назначенного в ворота «Невы» семиметрового. Однако Шиманский бросок Ковалева парировал. Следующие две минуты прошли под знаком трех Дмитриев. В составе петербуржцев отличились улучшившие после перерыва процент результативности Киселев и Богданов, у гостей точен был Шелестюков. А вот Евгений Цахариас свой очередной бросок отправил мимо ворот, дав возможность «Неве» выйти на «плюс два». За целый матч Павел Кунгуров не забил «Спартаку» ни разу, однако заработанный им в этот момент семиметровый сложно переоценить. Впрочем, его еще нужно было реализовать, но Виктор Бабкин шансов Никите Никулину не оставил, мощно бросив на опережение - 27:25.

Быстрая голевая атака в исполнении Цахариаса оставила гостям шанс на ничью в основное время, однако рассчитывать «Спартаку» приходилось на ошибку петербуржцев, которые слишком часто в нынешнем сезоне отпускали соперников из Москвы, чтобы сейчас терять завоеванную победу. «Нева» выходит вперед в серии до двух побед и отправляется на выезд. Второй матч пройдет на малой арене «ВТБ Ледового дворца» 7 мая.