"Нужно быть готовыми к любому развитию борьбы на площадке"

15.04.2024

Дмитрий Торгованов оценил итоги предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги для сине-бело-голубых, также ответив на несколько вопросов о подготовке команды к плей-офф.

- Считанные дни остаются до начала плей-офф, и все-таки первая просьба - оценить итоги предварительного этапа чемпионата для «Зенита». В чем - результатах или качестве игры - удалось больше приблизиться к ожидаемому?

- Могу сказать, что по качеству игры мы не совсем приблизились, потому что у нас случилась небольшая или большая, как посмотреть, эпидемия травм игроков. Выпал Дима Киселев, выпал Тимур Солодовников, выпал Олег Луня, выпал Саша Петров, Дима Кузнецов после Нового года практически не выступал, а этом все игроки основного состава, поэтому качество игры оставляет желать лучшего. Ну а результат? Третье место в «предвариловке» - в принципе считаю неплохим, хотя некоторые игры мы провалили.

- Если говорить о качестве гандбола, какой матч или матчи выделите как лучшие в исполнении «Зенита» в прошедшем отрезке чемпионата?

- Давайте выделять не будем, потому что каждая игра складывается по-своему. Где-то соперник сыграл плохо, где-то мы хорошо. Так что лучше будем оценивать общий результат.

- В итоге «Зенит» не стал командой, которая пропустила меньше всех. Буквально на гол лучше в этом отношении выступил ЦСКА. Но как, кроме подсчета голов, можно со стороны оценить качество обороны, тем более при текущих тенденциях к атакующему и скоростному гандболу?

- Если говорить о разнице заброшенных и пропущенных мячей, то на данном этапе этот аспект нас не столь сильно волновал. Действительно гораздо важнее качество обороны как таковой. А здесь у нас были как очень хорошие фрагменты игры, так и те, в которых мы, будет так говорить, «тупим». Вывод один - работы еще непочатый край.

- Все вратаря «Зенита» на предварительном этапе OLIMPBET Суперлиги отразили более 32 процентов бросков, что считается весьма хорошим результатом. Насколько довольны не только индивидуальными действиями голкиперов, но и качеством их взаимодействий с полевыми игроками?

- Скажу так, не до конца нам удается сделать, чтобы это взаимодействие было идеальным, хочется все-таки большего, тогда и вратари будут больше отбивать.

- Плей-офф «Зенит» начинает матчами против СКИФа, и логично предположить, что основной пищей для видеоразбора стали игры краснодарцев в Финале четырех Кубка России. Вопрос в том - обе игры или только полуфинальная, в которой борьбы на площадке было больше?

- Матч за третье место СКИФ, объективно говоря, полностью провалил. На эту игру обращать внимания нужно меньше, но все равно даже во встрече с «Чеховскими медведями» краснодарцы показывали элементы свой игры, к которой мы должны быть готовы.

- По сути в концовке предварительного этапа у «Зенита» оставалось два потенциальных соперника на четвертьфинал. Как повлияет тот факт, что в итоге достался тот, который сейчас провел два «лишних» кубковых матча?

- Не могу ответить на этот вопрос. Как говорится, выйдем на площадку и увидим.

- Четвертьфинал состоит из двух игр, которые будут определять победителя по сумме. Однако при большой разнице в счете по итогам первой встречи, отстающей команде очень сложно отыграться. Так вот реально ли и правильно ли ставить задачу многое решить уже в гостях, и каковы шансы этой встречи стать определяющей?

- Не будем раскрывать всех секретов. Начнется игра, посмотрим, как она будет складываться, и тогда уже ответить на этот вопрос будет проще. Всегда есть разные варианты развития борьбы на площадке, отталкиваться будем от того, как пойдет игра.

- Сейчас в обойме у «Зенита» все семнадцать гандболистов. Нет ли в связи с этим планов взять в Краснодар всех и определиться с заявкой на игру уже там?

- Полетят точно шестнадцать игроков, а вот с тем, кто это будет, определимся в последний момент.

Спонсоры и партнеры