"В Петербурге от меня ждут хорошей реализации"

15.07.2022

Дебютное интервью в составе новой для себя команды дал правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Михаил Гредасов.

- Кто был инициатором Вашего перехода в «Неву», и когда в принципе этот вариант продолжения карьеры появился?

- Когда я понял, что в Таганроге становится все плачевно с финансовой составляющей клуба, стал искать варианты продолжения карьеры, нашел вариант с «Невой» и созвонился с Дмитрием Николаевичем Торговановым, обсудили все нюансы и пришли к согласию.

- Были в курсе, что в «Неве» позиция правого крайнего в межсезонье обновляется полностью? И в целом для новичков это проще или сложнее в смысле адаптации в новой команде?

- На тот момент я знал только то, что Андрей Гордеев переходит в астраханское «Динамо». Можно сказать, переходил в «Неву» на его место. Про Воронина не знал. Что касается - лучше или хуже... Наверное, лучше. С Сашей Петровым я знаком, думаю, будем делить время поровну, а там посмотрим.

- Обсуждали ли с главным тренером «Невы», в каком амплуа он видит Вас в команде - исключительно как крайнего игрока или, может быть, есть вариант со смещением на позицию разыгрывающего?

- Ничего такого не было. И мне кажется, что в связи с моими антропометрическими данными я все-таки классический угловой игрок. Что же касается ожиданий Дмитрия Николаевича от моих действий, то, по его словам, он прежде всего заинтересован в хорошей реализации бросков. Как в позиционном нападении, так и в контратаках. Возможно, и на семиметровых.

- В гандболе крайним игрокам, наверное, чаще всего рискуют в защите. Правда нередко неудачная попытка совершить перехват приводит к выгодной ситуации для соперников. В этом отношении насколько со стороны «Нева» выглядит командой склонной к такому риску и ждут ли от Вас тренеры здесь подобной игры на грани?

- Думаю, рискованной игру «Невы» можно назвать в последнюю очередь. В петербургской команде всегда стараются действовать согласно схеме, тактике. Все стараются выполнять то, что сказал тренер, и проявляют инициативу очень редко. Потому что понимают - если ошибутся, тренер будет, мягко говоря, не доволен.

- Чаще всего «Нева» в защите действует по схеме 6-0, лишь иногда переходя на 5-1 или 5 плюс 1. Для Вас комфортны и привычны оба варианта?

- В схеме 5-1 очень многое зависит от «собачки», то есть переднего защитника, который защищается высоко в центре. Если наладить с ним хорошее взаимодействие, то перехваты можно совершать гораздо чаще и эффективнее. 6-0 - защитная схема куда более стандартная, более-менее привычная всем, наверное, и для меня самого она удобнее.

- Любому игроку всегда есть в чем расти и над чем работать, молодому игроку - тем более. Какие планы по развитию собственных гандбольных навыков строите на предстоящий сезон?

- Хотелось бы прибавить в обороне, может быть, если получу возможность, попробую позащищаться вторым. И в реализации хотелось бы добавить. В предыдущем сезона она у меня была в районе семидесяти процентов, было бы хорошо приблизить ее к восьмидесяти.

Спонсоры и партнеры