"Может и к лучшему, что наши ошибки нам показали сразу"

17.09.2021

Левый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Тимур Солодовников прокомментировал первое поражение петербургской команды в новом сезоне, а также ответил на несколько вопросов о подготовке к домашнему матчу против "СГАУ-Саратова".

- В предыдущем матче «Нева» на выезде уступила «Пермским медведям» и, таким образом, потеряла первые очки в чемпионате непривычно рано. Понятно, что отчасти это связано с изменившейся очередностью соперников из-за низкого места петербуржцев в прошлом сезоне, но факт остается фактом. Отсюда вопрос - получилось ли уже эмоционально переварить неудачу?

- Проигрывать, конечно, всегда неприятно. Хорошо, что это случилось в начале сезона, можно сказать, с самого начала мы выявили наши ошибки. Был просмотр этой игры, где мы все разбирали, думаю, выводы сделали, и надеюсь, в будущем нам это поможет.

- Какой отрезок оказался самым неудачным для «Невы» с одной стороны, и чего не хватило, чтобы догнать-таки соперников ближе к концу встречи в Перми, ведь несмотря на отставание в восемь голов по ходу второго тайма, определенный шанс у петербуржцев все же был?

- Действительно, шанс был, но нужно отметить, что плохо играть мы стали с самого начала. Под конец тайма чуть-чуть подобрались, должны были в начале второй половины ликвидировать отставание в три мяча. Начни мы второй тайм хорошо, было бы полегче, но так как разница сразу выросла до шести голов, ситуация усложнилась. Терять было уже нечего, начали догонять, атаковали, бежали спасать игру, как могли, но в итоге этого не хватило. Конечно, начинать так играть нам следовало гораздо раньше.

- Со стороны было заметно, что особенно в первом тайме в плане результативности бросков игра у задней линии «Невы» шла не лучшим образом. В такой ситуации меняют ли как-то схему собственных действий гандболисты на других позициях? Например, стараются ли чаще войти в линию крайние? Или план на матч все равно остается прежним?

- В целом план на игру, наверное, остается тем же. Если говорить о крайних игроках, то все-таки у нас зависимая роль. Когда мяч доходит до нас чаще, шансов помочь в атаке становится больше, но взять на себя инициативу в позиционной атаке из-за специфики амплуа очень сложно. Поэтому это, скорее, вопрос к игрокам задней линии - как они предпочитают действовать, чувствуя, что броски не идут. Крайние и линейные, повторюсь, без передач от партнеров индивидуально мало что могут сделать.

- По первым турам сложно делать глобальные выводы, и все же «Пермские медведи» уже успели произвести впечатление команды, готовой бороться за медали как никогда за последние несколько сезонов. Какое впечатление оставили уральцы после очной встречи - коллектива сильного прежде всего своей сбалансированностью? Или был определенный игрок, который доставил «Неве» наибольшие хлопоты?

- На мой взгляд, «медведи» хороши именно как команда, хороший состав у них в этом году подобрался, все позиции укомплектованы и слабых мест нет. Да и традиционно команда из Перми для нас соперник неудобный.

- В прежние годы нередко возникала ситуация, когда «Нева» проводила еврокубковый матч, а следующий соперник по чемпионату в этот момент отдыхал. Сейчас все наоборот - саратовцы в минувшие выходные дважды обыграли австрийцев в Кубке ЕГФ, петербуржцы же играли раньше. Ставя себя на место игроков «СГАУ», чувствуют ли они сейчас из-за этого преимущество перед «Невой» или наоборот им будет сложнее?

- С учетом того, что они неплохо начали сезон, может быть, им даже немного легче в этом плане. Они в хорошем тонусе, выигрывают, поэтому, думаю, у них хороший психологический фон сейчас.

- В стартовых матчах нынешнего сезона у саратовцев есть явный лидер по результативности - Сергей Болотин, однако в заявке на предстоящую игру он отсутствует. Не путает ли это карты «Неве», усложняя понимание, чего ждать от соперников?

- Нисколько не путает. Всех игроков команды из Саратова мы прекрасно знаем, готовимся к команде в целом, все просматриваем. Так что, надеюсь, в этом смысле проблем возникнуть не должно.

- Говоря о командах-соперницах, гандболисты нередко используют шаблонные фразы о скоростном гандболе, стремлении убежать в контратаку и забить легкие голы. Но, пожалуй, именно «СГАУ-Саратов» под это описание подходит как нельзя лучше. Для крайнего игрока, который в атаке находится дальше всех от собственных ворот, меняются ли как-то собственные действия в матчах против таких соперников? Допустим, делается ли ставка на более ранний возврат на свою половину поля или более внимательный контроль за действиями оппонентов?

- Конечно, когда против тебя выходят такие команды, особенный акцент делается на быстрое возвращение в защиту, потому что ребята хорошо бегут в контратаку, а пропускать быстрые голы никому не хочется. Поэтому соглашусь, может быть, иногда действительно приходится ловить момент, раньше срываться со своего места в нападении, чтобы не дать преимущество убегающим в отрыв.

Спонсоры и партнеры