Еще один "бронзовый" сезон

14.05.2016

Уступив на своей площадке клубу "Пермские медведи" со счетом 23:26 (11:13), гандболисты "Невы" досрочно узнали свой результат по итогам нынешнего чемпионата России. Второй год подряд это бронзовые медали.

Домашняя игра Университета Лесгафта - Невы против Пермских медведей должна была дать ответ на многие вопросы в концовке нынешнего сезона. Для петербуржцев победа оставляла бы осязаемые шансы на второе место в таблице, для гостей успех и вовсе гарантировал его. Более того выиграв в Петербурге уральцы почти наверняка обеспечивали бы себе участие в суперфинале за золото. Важность встречи в итоге сказалась на качестве гандбола, и в матче преобладали, скорее, эмоции, нежели мастерство. Его соперники, безусловно, тоже демонстрировали, но проблемы со стабильностью игры явно испытывали обе команды. Двадцать девять потерь и только пятьдесят с небольшим процентов результативности бросков на двоих - в истории противоборства Невы и Пермских медведей этот матч явно оказался не самым образцовым.

С другой стороны на драматургию игры жаловаться зрителям не приходилось. Отпустив гостей на расстояние в пару голов - 2:4 - гандболисты Невы прибавили в темпе и к двадцатой минуте встречи уже вели со счетом 9:6. Но здесь в атакующих действиях хозяев произошел провал. До перерыва еще по разу поразить ворота Пермских медведей удалось только Кириллу Воронину и Тимуру Солодовникову, а вот подопечные Льва Воронина распределили свои результативные комбинации в первом тайме ровнее и на перерыв ушли с небольшим преимуществом - 13:11. Стоит заметить, что неудачно эта игра с первых минут стала складываться для Дмитрия Киселева, который совершил несколько потерь, а по воротам бросал неэффективно. С другой стороны атаки Невы с задней линии в этот день в принципе не выглядели опасным оружием для Пермских медведей. Из двадцати одной попытки хозяева в этой игре до гола довели только четыре броска из-за девяти метров, причем три из них оказались за авторством Павла Кунгурова. Наверняка, помочь в этом аспекте петербуржцам мог бы Глеб Смахтин, однако днем ранее на тренировке левый полусредний Невы получил травму с подозрением на разрыв крестообразных связок колена.

Во втором тайме атакующие проблемы Невы продолжались еще несколько минут, что позволило уральцам удвоить свое преимущество, но затем хозяевам все же удалось взбодриться и выиграть следующий десятиминутный отрезок со счетом 6:1. Как нельзя кстати пришлась серия сейвов в исполнении Виктора Киреева, который постепенно стал приближаться к отметке в сорок процентов отраженных бросков. Вот только в центре обороны Невы стало появляться все больше свободных зон, а несколько обидным образом нереализованных моментов в нападении еще раз сменили хозяина инициативы в этом матче. За шесть минут до финальной сирены гости вновь ушли в небольшой отрыв - 23:20, и даже две прямые красные карточки, которые за нарушения против Эльдара Насырова получили Валентин Бузмаков и Роман Цокол, не помогли петербуржцам еще раз достать соперников. 26:23, победа Пермских медведей, которая, повторимся, почти наверняка даст уральцам возможность побороться за золото в дополнительной серии плей-офф. Нева в свою очередь, как и год назад, завершает сезон с бронзовыми медалями, а в принципе награды по итогам чемпионат России выигрывает уже в седьмой раз подряд.

Суперлига. Финальный этап. Турнир за 1-6 места