Бронзовые гарантии, золотые амбиции

01.05.2016

Обыграв дома клуб "СГАУ-Саратов" - 31:26 (12:12), гандболисты "Невы" за пять туров до конца финального этапа обеспечили себе медали чемпионата. Остается вопрос, какого достоинства они окажутся.

Домашняя игра против клуба «СГАУ-Саратов» для гандболистов «Невы» согласно календарю оказалась между двумя гостевыми мини-сериями. Но в нынешней ситуации оглядываться на место проведения встречи петербуржцам нет смысла. Только победа в каждой из оставшихся игр гарантирует «Неве» участие в суперфинале за золотые медали. В матче против волжан подопечные Дмитрия Торгованова постарались обеспечить себе два очка максимально быстро. Спустя пять минут после стартового свистка хозяева были впереди со счетом 4:0. Вероятно, легкость, с которой петербургские гандболисты добились этого преимущества, негативно отразилась на бдительности игроков. Утратив предельную концентрацию, «Нева» стала терять мяч в атаке, допуская контрнападение соперника. И к середине тайма счет сравнялся 6:6, причем две трети голов саратовцев записал в свой актив один игрок Александр Рыжков. Рваный ритм матча сохранился и в следующем его отрезке. Три подряд гола «Невы» и последовательный троекратный ответ гостей, и на табло снова равенство, которое в итоге и сохранилось до перерыва 12:12.

Если оборона хозяев в первом тайме добилась приемлемой статистики, то дюжины голов в атаке было очевидно недостаточно. И после перерыва подопечным Дмитрия Торгованова удалось прибавить в этом компоненте. За десять минут игрового периода ворота Андрея Дьяченко петербуржцы поразили семь раз. Голы Тимура Солодовникова, Эльдара Насырова и Анатолия Чезлова вновь обеспечили «Неве» отрыв «плюс три». И вот теперь уже разница получилась надежной. Вплоть до финальной сирены команда из Саратова так и не сумела хотя бы раз сократить отставание до двух мячей, чему активно противодействовал Виктор Киреев, отразивший сорок процентов бросков по своим воротам. Надежен был и центр обороны «Невы» - на двоих Роман Столяров и Виктор Зайцев за эту игру заблокировали сразу восемь атак соперника. Что касается нападения петербуржцев, то этот матч прошел под знаком левшей «Невы». На троих ставшие лучшими бомбардирами своей команды Тарас Дряпочко, Кирилл Воронин и Дмитрий Киселев забили пятнадцать голов. С шестью точными бросками рейтинг возглавил Дряпочко, который во втором матче подряд с семиметровой отметки промахов не допускал. Уменьшилось после перерыва и количество потерь три против пяти у «Невы» в первом тайме, и это дало петербуржцам возможность без лишних нервов довести игру до победы 31:26. Успех в этой встрече за пять туров до конца финального этапа гарантировал подопечным Дмитрия Торгованова бронзовые медали чемпионата, однако цель петербургской команды награды более серьезного достоинства. Насколько адекватны подобные амбиции покажет уже ближайший выезд, в котором «Неве» предстоит поочередно сыграть в Невинномысске и Чехове.

Суперлига. Финальный этап. Турнир за 1-6 места