"Медвежий" дубль не удался

22.04.2016

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" не сумели набрать очков в выездной встрече с "Пермскими медведями", уступив конкурентам со счетом 25:27 (12:13).

После яркого успеха, каким для «Невы», безусловно, стала уверенная домашняя победа над «Чеховскими медведями», в спорте нередко следует эмоциональный спад, который мешает в очередной игре показать все, на что способна команда. Однако в случае с петербуржцами, по крайней мере, в первом тайме встречи против «медведей» из Перми подобных симптомов не наблюдалось. На протяжении почти всего получаса гости вели в счете, правда, учитывая примерно равный класс соперников, преимущества подопечным Дмитрия Торгованова удавалось добиться, скорее, номинального один-два мяча. Но в любом случае гости старались играть первым номером, благо концентрация в обороне и скорость принятия решений в атаке «Неве» это в целом позволяло. И все же ближе к концу тайма ритм петербуржцами был немного утерян. Несколько потерь мяча, в том числе в заключительной атаке перед перерывом, заставили гостей уйти в раздевалку не только не выигрывая, но даже уступая в счете. Алексей Шиндин установил промежуточный итог 13:12 в пользу «Пермских медведей», реализовав семиметровый. Гандбольных пенальти, к слову, за матч хозяевам арбитрами было выделено семь, против одного в пользу «Невы». И этот единственный бросок, ставший неточным, увы, ознаменовал начала провала петербуржцев вскоре после возобновления игры во втором тайме. Крайне неудачно сыграв еще и в большинстве, в течение которого подопечные Дмитрия Торгованова больше пропустили голов в свои ворота, чем забили сами, гости отпустили соперников на три мяча. Еще через восемь минут разница стала уже критической. Пользуясь ступором, который напал на петербуржцев и в обороне и в атаке, «Пермские медведи» оторвались сразу на семь голов. И только тогда гости, похоже, вспомнили, насколько важен был для них этот матч. Перестроив оборону на крайне активный вариант с двумя игроками, которые встречали бьющих соперника уже в середине площадки, «Нева» заставила уральцев суетиться. Прибавил во вратарской результативности Виктор Киреев (в итоге 27%), и отставание петербуржцев стало планомерно сокращаться. Другое дело, что в такой ситуации собственное нападение гостей должно было действовать безупречно. Но до стопроцентного КПД, в первую очередь из-за действий голкипера хозяев Дмитрия Холмова, гандболисты из Северной столицы не дотянули. На последних минутах вратарю «Пермских медведей» удались три непростых сейва (суммарные 32%). Этих голов гостям в итоге и не хватило, чтобы претендовать на положительный для себя результат. 27:25 хозяева, в составе которых самым результативным игроком стал Алексей Шиндин (8 голов), побеждают и опережают «Неву» (лучший бомбардир в матче с 6 голами Дмитрий Киселев) теперь уже на четыре очка. Таким же отставание петербуржцев вновь стало и от «Чеховских медведей», а значит терять очки для продолжения борьбы за «золото» петербуржцам на финальном этапе больше нельзя. Ближайшая игра у петербуржцев вновь в гостях 27-го апреля в Астрахани против «Динамо».

Суперлига. Финальный этап. Турнир за 1-6 места