Петербуржцы продолжают борьбу за "золото"

18.04.2016

Одержав третью победу над "Чеховскими медведями" в своей истории, "Нева" впервые добивается успеха с уверенным преимуществом в счете - 30:23 (14:14). Для соперника же это поражение стало самым крупным в чемпионатах России.

Чтобы оценить турнирные расклады перед игрой между «Университетом Лесгафта - Невой» и «Чеховскими медведями», иметь выдающиеся математические способности было не обязательно. Отставание в четыре очка от подмосковной команды накануне очной встречи означало, что еще одно поражение от принципиальных соперников для петербуржцев формально прекращало бы борьбу за «золото». И дело не только в солидном отрыве в таблице, который могли получить чеховцы над «Невой», но и в однозначной психологической победе, которой гости наверняка бы добились, выиграв у подопечных Дмитрия Торгованова четвертый матч в сезоне из четырех. К счастью, в отличие от предыдущих встреч сейчас петербургская команда могла рассчитывать на всех своих игроков. Но и действующие чемпионы приехали в Петербург без каких-либо кадровых потерь и спустя несколько минут после стартового свистка уже вели в счете 4:1. Совершив несколько дежурных для игр против этого соперника потерь, вскоре хозяева сумели подравнять ситуацию на площадке. Однако полностью перехватить инициативу петербуржцам мешали еще более обидные собственные ошибки, когда несколько раз получив мяч гандболисты «Невы» буквально тут же отдавали его в руки соперникам. Еще одним фактором до перерыва были весьма спорные судейские решения, которые не меньше трех раз прерывали потенциально голевые атаки «Невы». Короче говоря, ключевым словом для подопечных Дмитрия Торгованова в первом тайме было «терпение». Не отпускать соперника в счете и ждать своего шанса, в этот день такая задача для петербуржцев оказалась по силам. Равенство на табло после первой половины игры 14:14 стало тому доказательством. Но сделав один шаг, «Нева» показала, что готова к еще более решительному. Уже к концу игрового получаса Виктор Киреев вышел на неплохой показатель в тридцать пять процентов отраженных бросков, начало второго тайма стало для голкипера и в целом обороны петербургской команды еще более успешным. За пятнадцать минут поразить ворота Киреева гостям удалось только четырежды. Раз за разом вратарь «Невы» попросту «съедал» соперников, позволив тем за матч реализовать только один семиметровый бросок из четырех. На противоположной стороне площадки, наоборот, замена Олега Грамса на Дмитрия Павленко не принесла того результата, на который рассчитывали «Чеховские медведи». Наиболее проблемными для гостей были атаки в исполнении Дмитрия Киселева и Эльдара Насырова, на счету которых 8 и 7 голов соответственно. По пять точных бросков добавили Кирилл Воронин и Павел Кунгуров. Таким образом, эта четверка внесла основной голевой вклад в нападении «Невы». Впрочем, не менее эмоциональными вышли и, например, два хлестких броска Глеба Смахтина, которые словно убеждали соперников в этот день шансов на положительный итог у «медведей» больше нет. За пять минут до конца встречи в победе «Неве» уверились и даже самые суеверные ее поклонники отрыв хозяев достиг восьми мячей. Окончательный счет 30:23 установил Павел Кунгуров. Итоговый вратарский результат Виктора Киреева 43 процента сейвов почти вдвое лучше, чем у соперников. Петербуржцы сокращают отставание от «Чеховских медведей» до двух очков, такой же пока остается отрицательная разница «Невы» в споре с «медведями» из Перми. Именно с ними подопечным Дмитрия Торгованова предстоит сыграть в гостях уже в пятницу, а это значит только одно. На эйфорию времени у «Невы» нет, ведь чтобы в конце сезона было, что отпраздновать, на нынешнем успехе останавливаться нельзя.

Суперлига. Финальный этап. Турнир за 1-6 места