Бодрый старт финального этапа

15.04.2016

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" не оставили шансов ставропольскому "Динамо-Виктору" в домашнем матче первого финального тура Чемпионата России, обыграв соперников со счетом 30:17 (17:6).

Чемпионата России, обыграв соперников со счетом 30:17 (17:6).
На матч первого финального тура в Петербург в составе «Динамо-Виктора», для которого попадание в шестерку сильнейших команд Суперлиги стало лучшим клубным достижением, приехало только одиннадцать игроков и один тренер Виталий Ряховский. А вот «Нева» подошла к игре в полной боевой готовности и уже вскоре после стартового свистка убедила интриги в этой встрече не будет. Впервые забить в свои ворота Виктор Киреев гостям позволил только на седьмой минуте, когда точный бросок нанес бывший игрок петербургской команды Денис Мирзоев. Хозяева к этому моменту успели отличиться четырежды голы в исполнении «Невы» в начале матча чередовали Кирилл Воронин и Эльдар Насыров. К середине тайма на счету обоих гандболистов было по три точных броска. Аналогичного результата к этому времени добился и Дмитрий Киселев, а слаженные действия в защите помогли петербуржцам довести свое преимущество до трехкратного 9:3. Процент сейвов голкипера «Невы» упорно не уменьшался ниже отметки в пятьдесят, великолепные оборонительные действия Виктор Киреев дополнил грамотным видением площадки и точным броском, благодаря которым он отправил мяч в опустевшие ворота соперника и довел отрыв петербуржцев до «плюс восьми». К перерыву разница в счете выросла до двузначной. Как в защите, так и в нападении у хозяев получалось если не все, то многое. Например, заключительная в первом тайме атака, подготовленная в тайм-ауте и завершенная Романом Столяровым 17:6.

Обеспечив победу еще до перерыва, во втором тайме «Нева» продолжила активно использовать ротацию состава. Из полевых игроков точным броском в составе хозяев в этой игре не смог отличится только акцентированный в основном на оборону Павел Тураев. Зато левый полусредний оказался лучшим у петербуржцев по количеству голевых передач, выводя партнеров на ворота «Динамо-Виктора» четыре раза. В чем матч для хозяев точно нельзя было назвать идеальным, так это в объеме потерь, которых набралось даже больше, чем у гандболистов из Ставрополя шестнадцать. Однако более чем комфортный отрыв в счете позволял петербуржцам идти на риск даже в тех случаях, где ситуация этого не требовала. И даже менее плотная, чем до перерыва, защита «Невы» не помешала команде показать свой лучший результат в сезоне, пропустив только семнадцать голов. Руку в прямом смысле слова к этому приложил и заменивший ближе к концу матча Виктора Киреева Максим Попов. За отведенное ему время он успел отразить четыре из семи бросков по своим воротам, сделав сейвов больше, чем каждый из голкиперов «Динамо-Виктора». На счету Киреева, к слову, четырнадцать спасений ворот и великолепный пятьдесят один процент эффективности. КПД «Невы» в атаке также оказался на весьма высоком уровне 73 процента бросков хозяев достигали цели, а чаще всего это удавалось Кириллу Воронину, забившему шесть голов. У гостей лидерство по результативности вместе с Мирзоевым разделил Виталий Мазуров, на счету обоих по четыре голевых балла.

30:17 итоговый счет в пользу «Невы», для которой матч оказался важной разминкой перед следующей встречей, которую петербуржцы опять-таки дома проведут уже 18-го апреля и примут «Чеховских медведей».

Суперлига. Финальный этап. Турнир за 1-6 места