Петербуржцы дома обыграли "СКИФ"

17.03.2016

Свой предпоследний матч предварительного раунда чемпионата России гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" завершили победой над краснодарским "СКИФом" со счетом 29:28 (15:14).

Отпустив конкурентов в борьбе за чемпионство на пять и три очка соответственно, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» просто не могли себе позволить терять баллы в домашней встрече с краснодарским «СКИФом». И в то же время невозможно было не держать в уме, что уже в субботу петербуржцам предстоит гостевая игра против лиссабонской «Бенфики» в рамках четвертьфинала Кубка Вызова. Вероятно, память о скорых еврокубковых баталиях сказалась на концентрации «Невы» на первых минутах нынешнего матча. В атаке хозяева стартовали в игре приемлемо. В первую очередь за счет точных бросков вышедшего в основном составе Павла Тураева, а вот защита петербуржцев непробиваемую стену никак не напоминала. Зацепиться за мяч поначалу не мог и Виктор Киреев. Но в этот момент голкиперу «Невы» помогла доля удачи. Дважды подряд мяч после бросков краснодарцев попадал в каркас ворот. Мысленно отблагодарив штанги, Киреев прибавил и в эффективности собственных действий, порой отбивая броски целыми сериями. Вкупе с достаточно стабильными действиями петербуржцев в атаке, хозяевам удалось ликвидировать отставание в два мяча и преобразовать его в свое преимущество с разницей «плюс три». Именно таким мог бы оказаться отрыв «Невы» к перерыву, реализуй хозяева заключительную атаку в тайме. Но вместо этого по воротам «СКИФа» последовал неподготовленный бросок, а на своей половине площадки петербуржцы успели проявить чудеса гостеприимности. Как итог Игорь Карлов сократил отставание краснодарцев до минимума 15:14 после получаса игры.

Весь первый тайм гости при первой же возможности старались использовать тактику быстрого центра. Не отказалась от нее команда, которой с недавнего времени руководит Эдуард Кокшаров, и после перерыва. Однако высокая скорость у краснодарцев в определенный момент все-таки сменилась торопливостью, а с ней и невынужденными ошибками. Мастерства использовать их у игроков «Невы» хватило, и к середине второго тайма хозяева получили, казалось бы, решающий задел «плюс пять». Однако комфортное преимущество, очевидно, расслабило подопечных Дмитрия Торгованова. А усугубило ситуацию для петербуржцев то, что судьи, говоря спортивным языком, к концу встречи откровенно «поплыли», далеко не всегда принимая логичные решения. К счастью, голевого запаса «Неве» все-таки хватило, но понервничать поклонникам хозяев пришлось. И после прямой красной карточки, которую арбитры показали Роману Столярову, и в оставшиеся тридцать секунд, когда петербуржцам нужно было просто не потерять мяч. Задача была решена успешно, счет 29:28 на табло отразил преимущество «Невы», в составе которой по шесть голов забили Павел Тураев и Эльдар Насыров. Гостям же не помогли и голевые успехи Станислава Пшеничникова и Игоря Карлова, на счету которых 9 и 8 точных бросков соответственно.

Повторимся, теперь «Неву» ждет четвертьфинал европейского Кубка Вызова. 19-го марта петербуржцы сыграют в Лиссабоне, 26-го в Петербурге на «Сибур Арене», домашняя игра «Невы» начнется в 15 часов.