Петербуржцы обходят прямого конкурента

27.02.2016

Первое поражение в нынешнем чемпионате России "Пермским медведям" нанесли гандболисты "Невы", победившие соперников на своей площадке со счетом 28:26.

К домашнему матчу против «Пермских медведей» гандболисты «Невы» подошли с небольшой усталостью после гостевой встречи с «Анкарой» в Кубке Вызова, но с очевидным эмоциональным подъемом. Ведь поездка в Турцию завершилась для петербуржцев выходом в четвертьфинал европейского турнира. Хорошее психологическое состояние для команды из Северной столицы как нельзя кстати. Ведь в следующие дни подопечным Дмитрия Торгованова предстоит провести целый ряд ключевых матчей в чемпионате России, и приезд в Петербург уральских конкурентов был первым из них.

Команда, которую возглавляет Лев Воронин, в свою очередь в Северной столице рассчитывала продлить свою серию, ведь до этого тура «Пермские медведи» оставались единственным клубом, не уступавшим в нынешнем чемпионате. Оступились пермяки только в Кубке страны, крупно проиграв дома «Неве». Однако напомним, что в первом матче той серии именно уральские гандболисты в Петербурге праздновали победу с преимуществом в два мяча.

Из-за финансовых сложностей после новогодних праздников «Пермских медведей» покинул ряд игроков. И сейчас в Северную столицу приехали только тринадцать гандболистов, причем лишь восемь из них играли против «Невы» в ноябре. Но недооценивать соперников петербуржцам уж никак не стоило, хотя бы помня свой опыт, когда несколько лет назад, потеряв половину состава, «Нева» завершила сезон даже более уверенно, чем прежде.

Начало нынешнего матча подтвердило прогноз, что игра окажется равной. Выйдя вперед со счетом 6:4, в следующие минуты хозяева площадки действовали не лучшим образом, пропустив четыре гола подряд. В составе гостей результативно действовал Алексей Шиндин, который в свое время был одним из лидеров «Невы». Забегая вперед, отметим, что в этой встрече правый крайний стал лучшим бомбардиром, забив девять голов. Подпортил настроение бывшим партнерам и Кирилл Воронин, который отправлял мяч в ворота «Пермских медведей» трижды.
Между тем, отпустив уральцев на два мяча и вдобавок вскоре заработав удаление, остаток тайма хозяева провели почти образцово. Сперва в меньшинстве благодаря контратакам они забили трижды, в ответ пропустили только один гол с семи метров, а затем еще больше увеличили свой отрыв, уйдя на перерыв со счетом 15:11 в свою пользу.
С учетом характера матча несложно было предположить, что ход второго тайма во многом зависел от его первых минут. Увы, закрепить преимущество «Нева» не смогла, и через какое-то время гости стали медленно сокращать свое отставание. Одну из главных ролей в этом сыграл вратарь «Пермских медведей» Дмитрий Холмов, который после перерыва заменил в воротах партнера по команде Александра Попова и в итоге смог отразить 46 процентов бросков. Виктор Киреев закончил этот матч с показателем 34 процента, но главный итог победа осталась все-таки за петербуржцами. У гостей был шанс, по крайней мере, сравнять счет. В последние десять минут до одного гола разница сокращалась четырежды, в том числе за двадцать секунд до финальной сирены. Однако точный бросок Дмитрия Киселева установил окончательный счет 28:26 в пользу «Невы», в составе которой именно он и Павел Кунгуров стали наиболее результативными. На счету обоих по восемь голов, Эльдар Насыров добавил шесть. Петербуржцы поднимаются на второе место в таблице, но уже на следующей неделе «Неву» ждет еще два домашних матча второго марта против «Каустика», пятого против «Чеховских медведей».