Петербуржцы зарядились "Энергией"

18.02.2016

В матче 17-го тура против воронежской «Энергии» гандболисты «Невы» обошлись без незапланированной потери очков и уверенно обыграли соперников со счетом 39:26 (19:11)

Хотя в первой же своей атаке петербуржцы совершили дежурную потерю мяча, которая обернулась результативным выходом один на один воронежцев, хозяйничать на площадке, как это было в игре против астраханского «Динамо», подопечные Дмитрия Торгованова соперникам не позволили. В стартовом составе место в воротах занял почти не имевший игрового времени в чемпионате Александр Маркелов и почувствовал ритм игры достаточно быстро. В том числе благодаря ему спустя несколько минут «Нева» лидировал с преимуществом в четыре мяча. Правда на этом рывок хозяев прервался и «Энергия» даже сокращала отставание вдвое. Но во второй половине тайма инициатива вновь перешла к «Неве», и на этот раз еще более ощутимо. За оставшиеся до перерыва 10-12 минут петербуржцы увеличили свой отрыв до восьми голов, завершив тайм со счетом 19:11 в свою пользу. И это притом, что в этой игре на скамейке так и остались Виктор Киреев, Тарас Дряпочко, Роман Столяров. А Павел Кунгуров подключался только для исполнения семиметрового и в качестве шестого полевого, когда «Нева» играла в меньшинстве. Таким образом, в качестве линейного целую встречу на площадке провел Николай Емельяненко, чуть подзабытое амплуа правого полусреднего для себя вспоминал Дмитрий Киселев, а на левом краю свой пока лучший матч в карьере проводил Тимур Солодовников. В первом тайме недавний дублер только входил во вкус, но еще прибавив в активности после перерыва, сумел стать лучшим бомбардиром встречи, реализовав все восемь своих бросков. В те минуты, когда не стеснялся брать на себя инициативу, эффективно действовал Глеб Смахтин. Игрок с самым мощным в нынешнем составе «Невы» броском, поражал ворота воронежцев шесть раз, в том числе когда их защищал бывший партнер Смахтина по дублю петербургской команды, выступающий ныне за «Энергию» Денис Палихов. Еще по пять голов у петербуржцев забили Николай Емельяненко и Кирилл Воронин, который все больше приучает болельщиков «Невы» к собственной стабильной результативности. Итог встречи, в которой несколько минут на площадке получил и Максим Попов, немного огорчил только тем, что во втором тайме хозяева многовато мячей пропустили в свои ворота, а в атаке не доиграли до сорока заброшенных. Как бы то ни было, победа со счетом 39:26 должна добавить петербуржцам уверенности перед ответным матчем в одной восьмой финала Кубка Вызова, который «Нева» проведет в Анкаре уже в ближайшее воскресенье.