Домашнее фиаско петербуржцев

07.02.2016

Первый после перерыва в чемпионате России матч "Университета Лесгафта - Невы" завершился для петербуржцев болезненным поражением от астраханского "Динамо" со счетом 20:26 (11:13).

Хотя между предыдущим и нынешним домашними матчами «Невы» в чемпионате прошло почти два месяца, и выводить закономерность довольно спорно, начала игр против «Динамо-Виктора» и «Динамо» оказались уж слишком похожими. Полное преимущество гостей в обоих случаях каждый раз заставляло задуматься о том, кто же все-таки выступает в качестве хозяина площадки. Так в игре против астраханцев, открыв счет, к середине первого тайма петербуржцы уже уступали с разницей в пять мячей. Причем существенную часть своих голов гости забивали после контратак. К тем в свою очередь приводили регулярные потери мяча гандболистами «Невы». Взяв тайм-аут и сменив половину атакующего состава своей команды, тренерский штаб петербуржцев приостановил порыв «Динамо», и еще до перерыва хозяева вполне могли сравнять счет, но ограничились выходом на «минус два» - 11:13. В игре против «Динамо-Виктора» подобный отыгрыш стал сигналом для «Невы» во втором тайме полностью перехватить инициативу. Но на этот раз вышло наоборот прибавить удалось команде из Астрахани. Особенно сильно это коснулось обороны во главе с Виталием Шиманским, который по итогам матча добился великолепного процента сейвов 47%, сделав 14 сейвов. В итоге более чем за половину второго тайма «Нева» отправила в ворота соперников всего два мяча, в свои пропустив девять. И ведь упрекнуть в столь резком увеличении разницы на табло Виктора Киреева было нельзя. К концу матча он так же вышел на весьма достойный уровень личной статистики (38%). Однако крайне низкую эффективность в атаке добротной игрой в обороне нивелировать было нельзя. Да и моментов в матче, когда хозяева могли бы «зацепиться», по сути, так и не возникло ни разу за оставшееся время разница не сокращалась менее чем на шесть мячей. Забив всего двадцать голов за час игрового времени, петербуржцы подпортили дебют в составе новой команды для Кирилла Воронина, который при этом стал самым результативным игроком «Невы» в матче. На его счету пять точных бросков при шести попытках. У «Динамо» столько же голов в активе Юрия Татарина и Дмитрия Гунько, а лидером в рейтинге бомбардиров стал Сергей Предыбайлов, поразивший ворота на один раз больше. Проиграв дома команде из Астрахани, «Нева» по потерянным очкам опускается на третье место, а следующий матч проведет уже в европейском Кубке Вызова и в следующую субботу 13 февраля в зале СДЮСШОР Кировского района примет турецкую «Анкару». Начало игры в 19 часов 45 минут.