"Одной правой" выиграть не удалось

06.03.2016

Уступив "Чеховским медведям" на своей площадке со счетом 25:30 (14:14), гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" отпускают соперников в таблице на три очка.

Потеряв из-за травм перед этим матчем обоих левшей задней линии, петербуржцам прежде всего нужно было решить, кого задействовать на позиции правого полусреднего. В итоге выбор тренерского штаба оказался очевидным, так как в своей карьере Анатолий Чезлов уже имел опыт выступления именно в этом амплуа. Другой вопрос, что наигрываемые «Невой» в нынешнем сезоне схемы на трех правшей в розыгрыше не слишком рассчитаны, и хозяевам объективно нужно было время на адаптацию на площадке. И в дебюте в основном петербуржцев выручали голы Павла Кунгурова, который забил три из пяти первых голов «Невы». В противовес хозяевам гости приехали в Северную столицу во вполне боевом составе и спустя несколько минут после начала встречи повели с преимуществом в два мяча, атакуя разнообразно. Подопечным Дмитрия Торгованова определенно нужен был какой-то эмоциональный всплеск, получить который им удалось во второй половине тайма. Прибавив в защите и несколько раз сработав на перехвате, игроки «Невы» сначала сравняли счет, а затем уже сами вышли вперед с разницей «плюс два». Особенно громкой была радость трибун после голов Тимура Солодовникова, который до перерыва реализовывал свои моменты не по годам хладнокровно. А вот у Виктора Киреева на этот раз игра, увы, совсем не удалась. В первом тайме процент отраженных им бросков едва перевалил за десять процентов. Можно добавить сюда плохую реализацию петербуржцами численного преимущества за две минуты «Нева» так ни разу и не забила, пропустив дважды. И на выходе после получаса игры получим равный счет 14:14.

Опасения, которые хозяева опровергли до перерыва, к сожалению, подтвердились-таки во втором тайме. Уменьшенный атакующий потенциал «Невы» в какой-то момент все же сказался. И сначала подопечные Дмитрия Торгованова отпустили соперников на два-три мяча. А в последней десятиминутке вопросы о победителе были сняты вовсе после того, как преимущество «Чеховских медведей» достигло семи голов. В этом отрезке матча нападение хозяев работало практически вхолостую, чему активно способствовал и Дмитрий Павленко. Заменив по ходу второго тайма в воротах гостей Олега Грамса, этот голкипер сделал такое же количество сейвов, что и партнер по команде шесть, но попыток ему для этого понадобилось значительно меньше, и вратарский процент у Павленко достиг почти пятидесяти. Увы, Виктор Киреев в этой игре себя так толком и не нашел и закончил ее с КПД в 15 процентов. Лидерами по результативности во встрече стали штатные пенальтисты команд. Павел Кунгуров забил восемь голов, в том числе четыре раза был точен с семи метров. Дмитрий Ковалев отправлял мяч в сетку семь раз, включая пять реализованных семиметровых.

Финальный счет 30:25 в пользу «Чеховских медведей», которые отрываются от «Невы» уже на три очка. И если за ближайшую неделю петербуржцы не придумают, как эффективнее использовать те ресурсы, которые у них есть на данный момент, гостевая встреча с тем же соперником рискует сложиться по аналогичному сценарию. Впрочем, прежде «Неву» ждет еще один матч, а именно тяжелый во всех смыслах выезд в Челябинск 9-го марта.