Легкая победа, обидные травмы

03.03.2016

Несмотря на крупный домашний выигрыш у волгоградского "Каустика" - 42:25 (20:11), "Университет Лесгафта - Нева" завершает матч не в лучшем настроении из-за повреждений двух своих гандболистов.

Из игроков «Каустика», которые выходили на площадку против «Невы» в первой трети сезона, сейчас в Петербург приехали только пятеро. А самым возрастным гандболистом волжан оказался Никита Гугняев единственный, кто в нынешней команде родился до 1990-го года. Несложно было предположить, что в этой встрече и у хозяев заметное игровое время получит молодежь. Вовсе вне заявки остался Тарас Дряпочко, правда, виной тому повреждение голеностопа. Не выходил на площадку и Виктор Киреев. Время в воротах «Невы» поровну разделили между собой Александр Маркелов и Максим Попов. И надо сказать, что дебют матча Маркелову удался отменно. Отразив из первых пяти бросков «Каустика» четыре, белорусский легионер хозяев помог своей команде быстро уйти в отрыв. Стоит заметить, что в поле в начале матча вышел фактически основной состав. Задача сразу обеспечить комфортную разницу и в дальнейшем не волноваться об исходе игры была очевидна.

План вскоре был реализован. К двенадцатой минуте встречи петербуржцы вели со счетом 10:2, с удовольствием реализуя контратаки после ошибок соперников. Хотя и сами порой допускали невынужденные ошибки все-таки стопроцентной концентрация «Невы» в этот день не была.

Во второй половине тайма подопечные Дмитрия Торгованова несколько сбавили обороты. Но на перерыв команды все равно ушли с почти двукратным преимуществом хозяев 20:11. А Александр Маркелов остановился на более чем солидном показателе в 55 процентов отраженных бросков. Его партнер по команде Максим Попов во второй половине игры был не столь успешен, но, наверное, стоит винить в этом и оборону в целом, которая действовала в эти полчаса чуть менее слаженно. Зато проблем в нападении хозяева вновь не испытывали. Итоговый КПД бросков «Невы» составил 76 процентов, а многие игроки хозяев атаковали вовсе без промаха. Например, Глеб Смахтин, поразивший ворота «Каустика» пять раз из пяти. Вот только подпортила настроение полусреднему травма, которую он получил по ходу второго тайма. К подобным печальным последствиям матча еще вернемся, но сначала отметим долгожданное для всех болельщиков событие превышение показателя в сорок забитых за игру голов. До сорока счет «Невы» довел Тимур Солодовников, до сорока двух, а финальный счет 42:25, - Дмитрий Киселев. Оба стали лучшими бомбардирами матча с семью голами. Киселев мог оказаться и единолично первым, но убегая на последних секундах встречи в отрыв, был атакован Алексеем Фокиным и получил травму задней поверхности бедра. Как минимум, глупое действие игрока «Каустика» в уже заведомо проигранном матче, может стоить «Неве» потери одного из ключевых гандболистов перед важнейшими играми в Кубке Вызова и чемпионате страны. Ближайшая из которых уже в субботу пятого марта дома против «Чеховских медведей». Начало игры в 19.00.