Первая гостевая победа в сезоне

06.09.2015

В рамках второго тура чемпионата России по гандболу "Университета Лесгафта - Нева" в Невинномысске со счетом 27:21 (15:10) обыграла "Динамо-Виктор".

О сложности дебютного гостевого матча в сезоне - против клуба Динамо-Виктор - предостерегал результат первого тура, в котором ставропольцы не просто обыграли на выезде волгоградский Каустик, но и сделали это неожиданно крупно - 28:21. Однако в Невинномысске гостеприимными хозяевами выступили уже сами динамовцы, подопечные же Дмитрия Торгованова, напротив, свои шансы использовали с успехом. Счет в игре открыли петербуржцы - точный бросок нанес лучший бомбардир встречи с Сунгулем Павел Кунгуров, однако в следующей своей атаке Нева совершила потерю, что позволило выйти вперед уже Динамо-Виктору. Но, как выяснилось позднее, это лидерство хозяев так и осталось для них единственным. И во многом не упускать инициативу в течение почти всей встречи петербургским гандболистам позволило то, что по собственным ошибкам они даже превзошли свой результат первого тура, потеряв мяч на площадке в Невинномысске только семь раз - результат с одной стороны невыдающийся, с другой - не такой уж и частый в начале сезона и особенно для значительно обновленной команды.

Тем временем впервые добиться преимущества в три гола в этом матче Неве удалось в середине первого тайма, когда очередной точный бросок по воротам хозяев совершил Николай Емельяненко. Эту встречу линейный однозначно может занести себе в актив, ведь он не только атаковал в ней часто и без промахов (7 из 7), но и несколько раз удачно скидывал мяч партнерам, после чего те или забивали сами или зарабатывали семиметровый. К слову, пробитие гандбольных пенальти в прошедшем матче стало как раз тем компонентом, в которых Неве нужно явно прибавлять - реализован оказался только один бросок с семиметровой линии из трех. Зато в защите игру гости провели на хорошем уровне, во второй раз подряд пропустив меньше всех команд в туре. Виктор Киреев в этой игре вновь добился качественного процента сейвов (42%). Впервые отметился в составе Невы в официальном матче и Александр Маркелов. Еще одним дебютом стали первые два гола на уровне Суперлиги Данила Гумянова. Итог встречи 27:21 (15:10) в пользу Университета Лесгафта - Невы.

Во втором тайме гости сохраняли осязаемые шансы на очки еще где-то пятнадцать минут, в течение которых разница в счете колебалась между двумя-тремя голами. Однако противостоять хозяевам на равных снежинцам становилось все сложнее, особенно с учетом игры, которую в воротах «Невы» показывал Виктор Киреев. Стартовую встречу нового чемпионата голкипер провел без замен и завершил ее с солидным показателем в 47 процентов отраженных бросков. Визави Киреева Андрей Голубев в статистическом протоколе так же не затерялся, его результат 38 процентов сейвов. Однако для позитивного исхода встречи гостям этого явно не хватило. Вдобавок сильнее петербуржцы оказались и в таком важном компоненте, как количество потерь, их у «Невы» за час игрового времени набралось восемь, что для первой официальной игры сезона совсем неплохо. В итоге заключительные минуты матча могли ответить только на вопрос о финальной разнице в счете, и она для подопечных Дмитрия Торгованова вышла более чем приятной 28:20. Впрочем, впереди у «Невы» немало сложных матчей, и ближайший уже в воскресенье в Невинномысске. Начало каждого сезона ставропольская команда «Динамо-Виктор» проводит очень сильно, сказывается выступление южан в чемпионате по пляжному гандболу, где они набирают форму раньше остальных участников Суперлиги. В этом уже успел убедиться волгоградский «Каустик», в первом туре крупно уступил динамовцам на своей площадке. «Неве» предстоит не повторить ошибок волжан. Ну а следующий домашний матч петербуржцев ждет девятого сентября, когда в Северную столицу приедет клуб «СГАУ-Саратов».