Плей-офф "Зенит" начал с поражения

19.04.2024

Через шесть дней дома "Зениту" предстоит отыграть три мяча. И прежде всего улучшить игру, которая позволит действовать на площадке первым номером. А пока победа в первом матче остается за СКИФом - 30:27 (14:13).

Нынешнее противостояние команд из Санкт-Петербурга и Краснодара - четвертое в формате плей-офф гандбольного чемпионата России. Все три предыдущих завершились в пользу клуба из Северной столицы, но при этом каждый раз южане предельно усложняли турнирный путь подопечным Дмитрия Торгованова, выигрывая по одной встрече в серии. Да и на предварительном этапе OLIMPBET Суперлиги этого сезона соперники обменялись победами. Короче говоря, статистика легкого успеха «Зениту» не обещала. Реальность же оказалась еще более настораживающей для болельщиков петербургской команды.

За первые пять минут матча соперники успели поразить ворота друг друга лишь по разу. В стартовый состав сине-бело-голубых вернулись Дмитрий Киселев и Олег Луня, компанию которым в задней линии составил Павел Тураев. Однако потеря ритма игровых взаимодействий в таком сочетании сказалась на скорости движения мяча, что помогало хозяевам площадки сохранять защитную стройность.

Когда же зенитовцы выходили на бросковую позицию включался вратарь СКИФа Вадим Кондратенко. Любая гандбольная команда всегда стремится не дать вратарю оппонентов со старта почувствовать свою игру. Увы, на этот раз петербуржцам это не удалось. Неплохо - тремя сейвами подряд - Игоря Черникова по ходу первого тайма сменил Дмитрий Кузнецов. Тем не менее, сравняться с Кондратенко по эффективности с его одиннадцатью отраженными бросками до перерыва не удалось ни одному голкиперу «Зенита».

Качественная статистика вратаря одной команды традиционно соседствует с низкой реализацией бросков игроков другой. Атакующие показатели петербуржцев в эту логичную концепцию вписывались абсолютно, колеблясь в районе скромных пятидесяти процентов. Удачными в этом отношении для «Зенита» стали несколько минут после тайм-аута Дмитрия Торгованова, когда счет 10:6 в пользу СКИФа сменился лидерством гостей - 12:11. Но после этого инициатива сине-бело-голубыми снова была утеряна. Пусть преимущество краснодарцев после получаса матча и было формальным - 14:13.

Если в первом тайме в качестве главной ударной силы у хозяев выступал Виктор Долинин, то после перерыва все чаще индивидуальными действиями счет на табло стал менять Савелий Шалабанов. У «Зенита» в свою очередь до поры «безгрешным» в плане бросков оставался только Александр Петров. И уж точно провальной игра для сине-бело-голубых оказалась с точки зрения реализации семиметровых. Из семи гандбольных пенальти петербуржцы в матче использовали лишь два, благо достойная помощь для Вадима Кондратенко пришла от Алексея Крикунова. И это стало одним из факторов, вернувших преимущество СКИФа на отметку в «плюс четыре».

До финальной сирены этого матча оставалось еще более двадцати минут, однако надежды на чрезмерную усталость хозяев, если таковые у кого-то и были, не оправдались. Отрыв краснодарцы удерживали на зависть надежно, завершив игру со счетом 30:27 - далеко не фатальным для «Зенита», но, по понятным причинам, повысившим чувство тревоги применительно к медальным перспективам петербургской команды.

Напомним, что по актуальному регламенту два первых раунда плей-офф состоят для каждой пары из двух игр. А значит дата и место, где определится имя полуфиналиста OLIMPBET Суперлиги в споре «Зенита» и СКИФа, известно уже сейчас - Межвузовский учебно-спортивный центр Санкт-Петербурга, 25-е апреля, 19 часов 30 минут.