Опять двадцать пять. Но с оговоркой

23.02.2024

Эмоциональный матч против ЦСКА, в котором ближе к победе в концовке был "Зенит", приносит командам ничью и оставляет петербургских гандболистов в тройке лидеров чемпионата России - 25:25 (9:10).

В предыдущий раз в Санкт-Петербурге гандбольные «Зенит» и ЦСКА встречались всего две половиной с недели назад. Тогда в концертно-спортивном комплексе «Арена» в рамках SEHA - Gazprom League победа со счетом 36:33 досталась гостям. И тогда же травму по ходу игры получил один из лидеров московской команды Артур Рудь, который по-прежнему остается вне заявки ЦСКА на матчи.

«Зенит» в свою очередь по сравнению с прошлой встречей не смог рассчитывать на Александра Петрова, получившего сильный ушиб на предматчевой тренировке. Состав хозяев дополнил правый крайний молодежной команды Макар Дебелый и в итоге провел первые минуты на площадке в OLIMPBET Суперлиге. Произошло это в самом конце матча, в стартовом же составе на позиции правого крайнего ожидаемо вышел Михаил Гредасов.

Впрочем, в первом тайме передачи в угол четырнадцатого номера «Зенита» почти не следовали. До Тимура Солодовникова на противоположном фланге пас доходил немного чаще. Именно левый крайний, например, отправил в ворота ЦСКА второй мяч в игре. Но все же основную атакующую нагрузку у хозяев возложила на себя задняя линия, и в первую очередь Олег Луня.

Именно разыгрывающий прервал безголевую паузу «Зенита», которая длилась на протяжении десяти минут, превратив ничейный счет на табло в отставание петербуржцев - 3:6. Забегая вперед, отметим, что для обеих команд в этом матче преимущество в три гола так и осталось максимальным. И основная заслуга в том, что соперники постоянно держали друг друга в пределах прямой видимости, принадлежала обороне во главе с вратарями.

Так, по прошествии двух третей тайма статистика указывала на предельно редкую для гандбола ситуацию, когда сразу трое голкиперов могли похвастаться, как минимум, пятьюдесятью процентами сейвов. Два броска из трех отразил Никита Никулин. Он, впрочем, на площадке появлялся эпизодически. И действительно, для ЦСКА было лишено всякого смысла менять Вадима Богданова, который из первых тринадцати бросков по своим воротам парировал восемь. Игорь Черников, хоть и немного уступал в этом отношении, действовал не менее эффектно. И, главное, очень эффективно - в сетке мяч оказывался только после половины прицельных бросков москвичей.

Кроме мастерства Рудя гостям в этой игре определенно не хватало оптимального состояния Юлиана Гирика, который на площадке появился совсем ненадолго. Но и «Зенит» очень быстро лишился лидера - еще по ходу первого тайма повреждение, до финальной сирены оставившее его вне игры, получил Дмитрий Киселев. А учитывая, что перед матчем несколько дней подготовки из-за болезни пропустил Валерий Вереин, уже до перерыва Дмитрию Торгованову пришлось перепробовать массу вариантов. Идеального сочетания в нападении в итоге не нашла ни одна из команд. И тайм завершился при весьма редком, особенно по меркам нынешнего сезона, счете - 10:9, обладателем минимального преимущества оказался ЦСКА.

Если до перерыва подопечным Дмитрия Торгованова так и не удалось хоть раз повести в счете, во второй половине на то, чтобы перехватить лидерство, «Зениту» хватило трех минут. Помогли два качественных броска Михаила Виноградова и гол Александра Аркатова. Виноградов, к слову, стал в итоге вторым по результативности у хозяев в игре, с шестью голами уступив только Тимуру Солодовникову. Левый крайний чередовал точные атаки с края с реализованными семиметровыми, что помогало сине-бело-голубым удерживать преимущество, которое несколько раз возрастало до трех мячей.

Увы, хотя по количеству потерь «Зенит» выглядел лучше соперника, несколько из них пришлись на концовку встречи. Сначала это позволило ЦСКА сократить отставание до минимума, а затем и сравнять счет. Причем в этот момент могло возникнуть острое ощущение дежавю. Как и в матче первого круга, заключительный результативный бросок ЦСКА был нанесен с левого края Дмитрием Ионовым. С той лишь разницей, что в Москве он позволил красно-синим выйти вперед - 26:25, сейчас же принес гостям равенство - 25:25.

И вновь у «Зенита» оставалось время на ответ, однако разыграть комбинацию, которую хозяева обсуждали в тайм-ауте, петербуржцы не смогли. Надежда на гол через стенку после финальной сирены, объективно говоря, была невелика. И все же Павел Тураев был близок к тому, чтобы переиграть Вадима Богданова. Для сейва - четырнадцатого в матче - вратарю понадобилось изрядное мастерство, которое принесло гостям ничью, а Вадиму звание лучшего игрока встречи в составе ЦСКА. Равно как и аналогичную награду Игорю Черникову у «Зенита».

Ничейный исход оставляет петербуржцев на третьей строчке в OLIMPBET Суперлиге. До начала плей-офф в чемпионате предстоит сыграть еще три тура, но ближайший только через месяц. За это время «Зенит» ждут четыре важнейших матча - в четвертьфиналах SEHA - Gazprom League и Кубка России. Ближайший из них - в международном турнире против «СКА-Минска» - петербуржцы проведут в концертно-спортивном комплексе «Арена» 29-го февраля в 20 часов.